В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Одной из довольно распространенных правовых проблем в рекламной сфере является различие между информационным стендом (вывеской, табличкой) и рекламой, что имеет большое значение в аспекте необходимости получения разрешения. Вот и на портале Право Украины один из материалов посвящен этому вопросу. 

Пользователь интересуется тем, является ли рекламой стенд с информацией о предприятии (в данном случае это санаторий), если он будет размещен на заборе, ограждающем территорию санатория. Сам пользователь склоняется к тому, что такой стенд не является рекламой, так как, по его мнению, он не соответствует критериям этого понятия, определенным ч. 7 ст. 8 Закона "О рекламе" (далее – Закон). Тем не менее, в теме на этот счет были высказаны разные мнения.

Позиция 1

Такой стенд является рекламой, поскольку:

– в ч. 6 ст. 9 Закона предусмотрено только одно исключение, когда подобный щит не будет считаться рекламой: если он является вывеской или табличкой с названием предприятия, знаком для его товаров и услуг, указанием вида его деятельности, времени работы. При этом такая вывеска или табличка должна быть размещена на внутренней поверхности помещения, на внешней поверхности дома или строения не выше первого этажа либо на этаже, где расположено предприятие, или у входа на предприятие. Соответственно, указание контактов и размещение стенда у дороги выводит его за смысловые пределы понятия "вывеска или табличка" в значении Закона;

– такой стенд не подпадает под признаки, указанные в ч. 7 ст. 8 Закона, ведь забор не является местом, где предоставляются и реализуются услуги по санаторному обслуживанию (таким местом в данном случае может выступать только вход в санаторий, лобби и пр.);

– при наличии фотографии товара и контактных данных продавца товара/услуги, скорее всего, такой стенд признается рекламой исходя из того, что это информация, направленная на формирование или поддержку осведомленности потребителей и их интереса к товару.

Позиция 2

В данном случае нельзя вести речь о рекламе в силу того, что:

– как указывает пользователь, стенд будет содержать лишь сведения о предприятии: наименование санатория с графическим его изображением, а также указанием контактов;

– ч. 7 ст. 8 Закона определяет, что не является рекламой размещение информации о производителе товара и/или о товаре в местах, где этот товар реализовывается или предоставляется потребителю (в том числе на элементах оборудования и/или оформления мест торговли). Соответственно, к примеру, бетонный столб (сооружение), на котором размещен стенд с наименованием санатория, номером телефона/факса на высоте не более метра, является лишь информационным стендом, но не рекламой.

Мнение юристов проекта: Закон устанавливает общее правило о том, что рекламой является информация о лице или товаре, распространенная в любой форме, а также любым способом и предназначенная для формирования или поддержания осведомленности потребителей рекламы и их интереса к такому лицу либо товару. При этом Закон содержит исключения из этого правила, указанные выше (вывески и таблички, а также потребительская информация на местах реализации товара и услуг). Соответственно, все информационные щиты рекламного характера, не подпадающие под критерии вывесок и табличек, являются рекламой в понимании Закона и иных правовых источников в этой сфере.

В описанном пользователем случае, скорее всего, следует вести речь о внешней рекламе (да и сам пользователь такой стенд называет рекламным, но, очевидно, не желает хлопотать о получении разрешения). Ведь если для примера взять Порядок размещения информационных вывесок в городе Киеве, то такой информационный стенд даже без указания контактов рекламодателя и с минимумом информации о нем, вероятно, будет отнесен к внешней рекламе, так как вывеска не может быть размером более 2 м 2. В противном случае она считается внешней рекламой и для ее размещения необходимо разрешение. В случае, описанном пользователем, стенд на заборе вряд ли будет меньше 2 м 2. При этом, даже если стенд будет соответствовать этому размеру, он, скорее всего, будет признан внешней рекламой исходя из его рекламного характера (как указал оный).

Здесь целесообразно также учесть мнения Госкомпредпринимательства на этот счет, высказанные в разъяснениях от 13.10.2010 и от 08.11.2011. В этих письмах указано, что, если на фасаде здания и/или у входа (въезда) размещена информационная вывеска, информация на которой не содержит призывов к приобретению товара или предоставлению услуги либо другой информации, предназначенной для формирования или поддержания осведомленности потребителей рекламы и их интереса, такая информация не является рекламой. Однако, как было указано выше, такие заключения необходимо сопоставлять с конкретными случаями использования информационных стендов, являющихся все же по совокупности признаков внешней рекламой. 

Потому в этой ситуации пользователю можно лишь порекомендовать "подвести" рекламный стенд под нормативы информационной вывески. В таком случае разрешение не потребуется.

  

ВЫВОД: 

Скорее всего, в описанном пользователем случае речь идет о внешней рекламе, поскольку информация на стенде все-таки не подпадает под критерии вывесок и табличек. К тому же указанный рекламный характер такого стенда подтверждает то, что санаторию (даже при желании разместить его на своем заборе) придется получать соответствующее разрешение. В противном случае существует большой риск быть оштрафованным за нарушение порядка размещения внешней рекламы.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!