В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Особенностью договоров транспортной экспедиции довольно часто является необходимость использовать услуги перевозчика. Так, по заявке клиента экспедитор организовывает перевозку груза, при этом в большинстве случаев привлекая к перевозке именно перевозчиков. При этом возникает вполне логичный вопрос, кто несет ответственность за сохранность груза: экспедитор или перевозчик. 

В соответствии со статьей 14 Закона «О транспортно-экспедиторской деятельности» экспедитор отвечает перед клиентом за действия и недосмотр третьих лиц, привлеченных им к выполнению договора транспортного экспедирования, в том же порядке, как и за собственные действия. Но определяющим фактором привлечения экспедитора к ответственности являются условия договора транспортного экспедирования. На практике львиная доля договоров экспедирования содержит лишь условия о том, что экспедитор обязуется осуществить только организацию перевозки, в частности, от своего имени или от имени клиента оформить с перевозчиком договор перевозки. При этом экспедитор снимает с себя ответственность за повреждение или утрату груза, поскольку не имеет к перевозке никакого отношения, кроме ее организации. В таких случаях ответственность за утрату груза устанавливается в договоре перевозки и возлагается на перевозчика. Но из любого правила есть свои исключения. Так, иногда стороны согласовывают, что за ущерб, причиненный клиенту третьими лицами, которые были привлечены к выполнению договора экспедитором, последний отвечает перед клиентом в размере причиненного вреда. Поэтому в каждом конкретном случае ответственное за утерю груза лицо будет определяться условиями договора как транспортного экспедирования, так и перевозки.

 

Гражданский кодекс определяет основные положения, касающиеся перевозки, в частности и ответственность перевозчика за порчу или утерю груза. Так, в соответствии со статьей 924 ГК перевозчик отвечает за сохранность груза с момента принятия к перевозке и до выдачи грузополучателю, если не докажет, что утрата, недостача, порча или повреждение груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. То есть за ущерб, причиненный при перевозке груза, в случае его повреждения отвечает перевозчик.

Хотелось бы обратить внимание, что в последнее время большинство перевозчиков пользуются услугами страхования ответственности перевозчика, равно как и не соглашаются сотрудничать с экспедиторами в случае отсутствия у последнего страховки на груз. Страхование груза осуществляется в интересах грузовладельца, и в случае возмещения страховой суммы последнему страховая компания имеет право требования к перевозчику как виновной стороне. В свою очередь, наличие страховки ответственности перевозчика, риски, связанные с выполнением перевозки, покрываются страховкой. Как мы видим, страхование и груза, и ответственности перевозчика является просто необходимым во избежание возникновения лишних финансовых затрат и убытков.

 

В случае наступления страхового случая, в частности повреждения или утери груза, для осуществления выплат страховой компанией необходимо доказать факт наступления такого страхового случая. В первую очередь необходимо уведомить о повреждении груза страховую компанию и потребовать направить эксперта страховика для осмотра поврежденного груза, а позже направить в страховую компанию заявление о выплате страхового возмещения. Также желательно зафиксировать факт повреждения груза, в частности сфотографировать поврежденный груз, средства его крепления и упаковку. Кроме того, следовало бы составить акт о недостаче груза, в котором будут зафиксированы все потери. 

Для того чтобы получить страховое возмещение, экспедитор, в первую очередь, должен требовать от перевозчика, а перевозчик должен иметь в наличии определенный перечень документов. В частности, обязательно должны иметься товарно-транспортная накладная, налоговая накладная, расходная накладная, в случае составления – акт приема-передачи груза, страховой договор, договор перевозки и договор экспедирования. Указанный перечень не является исчерпывающим, поскольку перевозка груза может сопровождаться составлением и других документов (спецификация груза, справка ГАИ об участии в ДТП, акт подразделения МЧС – при пожаре, акт осмотра груза экспертом страховика и т. д.). Обратим внимание, что одним из наиболее важных документов все же является ТТН. Так, согласно положениям Закона «О транспортно-экспедиторской деятельности» факт предоставления экспедиторских услуг при перевозке грузов подтверждается товарно-транспортной накладной, в которой отражен путь следования груза от пункта его отправления до пункта его назначения.

Обратим внимание, что встречаются ситуации, когда груз поврежден еще до перевозки и предлагается для погрузки в транспорт перевозчика в уже поврежденном виде. В таком случае перевозчик в качестве доказательства отсутствия своей вины за повреждение груза должен сделать соответствующую запись в ТТН и уведомить об этом грузоотправителя и экспедитора. 

 

Несмотря на тот факт, что в большинстве случаев ответственность за утерю груза возлагается на перевозчика, 80 % претензий по возмещению убытков предъявляются клиентами именно экспедитору. Кроме того, все же не исключаем тех случаев, когда экспедитор не имеет страховки на груз. В таком случае экспедитор предъявляет претензию перевозчику, который допустил повреждение груза, в соответствии с договором, заключенным между перевозчиком и экспедитором в пределах суммы нанесенного ущерба, если иное не указано в договоре между ними. Иск к перевозчику может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в месячный срок.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!