В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Современный цифровой мир способен удивлять не хуже фантастов ХХ века. Но мы так привыкли к цифровой реальности, что почти перестали удивляться. Фонарик, который умеет считать, показывать кино или позвонить кому-то в другом полушарии – обыденность западной цивилизации. Привычными стали и огромные потоки информации, изображений, идей, которые беспрерывно циркулируют по сети Интернет, незаметно меняя мир. Все это очень правильно, красиво и поэтично, до тех пор, пока идея, картинка или технология чья-то чужая, пока на нее не потрачены все деньги или полжизни, и пока ее не украли. 

Бороться с умышленными или случайными нарушениями в Интернете можно не только судебными исками или гневными постами на своей страничке в соцсети. Остановить нарушителя можно, используя несколько простых приемов, которые неразрывно связаны с особенностями сети Интернет. Но причем тут DMCA (англ. Digital Millennium Copyright Act) – закон США об авторском праве в цифровую эпоху, который действует только в этой стране и не имеет каких-либо "наднациональных полномочий"? Дело в том, что именно в Штаты на данный момент часто ведут "нити" всемирной сети. В США зарегистрированы не только многие Интернет- и компьютерные гиганты (в том числе Google, Microsoft, Facebook, Yahoo,  Apple, Adobe), но также множество компаний, которые так или иначе могут быть связаны с нарушением или нарушителем: компании, предоставляющие услуги хостинга, Интернет-провайдеры, платежные системы, рекламные сети. Для всей этой огромной массы местных компаний DMCA очень даже обязателен.

К чему приводит такое положение вещей на практике? К удобному и полезному праву отправить в указанные компании заявление о нарушении DMCA и обязательству правильно составленную жалобу удовлетворить. Например, поисковики могут удалить сайт-нарушитель (или страницы, нарушающие авторские права) из своих баз, а вместо них показывать уведомление о том, что доступ ограничен из-за нарушения авторских прав. Провайдер и/или хостинговая компания тоже обычно не захочет рисковать (и разделять ответственность с пользователем), нарушая требования DMCA, и примет жалобу. А в цифровом мире удаление данных о лице вполне можно приравнять к смерти.

В последнее время отправить заявление о нарушении прав стало намного проще: многие организации сами детально описывают процедуру обращений и требования к заявлениям. В сети можно легко найти также и примеры таких заявлений. Более того, сегодня немало сайтов с готовностью размещают на своих страницах кнопочку "Abuse", чтобы перенаправить жалобщиков на себя и избежать возможных негативных последствий в случае принятия обращений хостинговыми компаниями и/или поисковиками. 

С другой стороны, как быть в случае неправомерных или недостаточно обоснованных требований, связанных с нарушениями авторских прав по DMCA? Тут пригодится "List of Good, Bad, and Situational Practices" (http://www.ntia.doc.gov/files/ntia/publications/dmca_good_bad_and_situational_practices_document.pdf), опубликованный в апреле этого года Министерством торговли США по итогам Многостороннего форума по DMCA. В этом документе содержится набор согласованных практических мер, направленных на улучшение работы с заявлениями о нарушениях DMCA. И для жалобщиков, и для получателей жалоб приведены "хорошие, плохие и ситуативные" варианты решения подобных проблемных ситуаций. 

Само собой, далеко не каждую проблему нарушения авторских прав можно решить простым заявлением: в серьезных случаях без консультаций специалиста по интеллектуальной собственности не обойтись. Но если есть возможность без особого риска разобраться с нарушением самостоятельно, то почему бы не попробовать.  

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!