В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Поиск инвестиций для своего дела вынуждают предпринимателей пробовать удачи за пределами страны - в Великобритании, США, Сингапуре и других мекках венчурного капитала.

Основатели известного стартапа Poptop UK Евгений Шестопал и Игнат Тхоровский за последние несколько лет успели поработать в Украине и Великобритании. Активное развитие проекта за рубежом стало возможным благодаря специальной программе, разработанной британским правительством, для привлечения стартапов и развития  сферы IT в стране.

Сервис Poptop позволяет подобрать артистов с помощью удобного каталога. Все, кому необходим кавер-бенд, иллюзионист или ведущий в Киеве и других городах Украины, могут воспользоваться  платформой Poptop. Развиваться и работать в другой стране компания решила в 2013 года. На тот момент это стало возможным благодаря программе Sirius и полученному гранту от правительства Великобритании. Виза была выдана на два года и в 2015 стал вопрос о продолжении деятельности и законном пребывании на территории страны. Тогда же был выбран вариант получить Tech Nation Visa Scheme. О ней и расскажем детальнее.

Данный вариант подойдет для профессионалов, активно работающих в IT направлении. Стартап виза в Великобританию выдается после выполнения некоторых обязательных требований. Вам понадобится вся информация относительно ваших умений, достижений и опыта работы. Среди документов, которые необходимы для рассмотрения заявки: рекомендательное письмо и список идей, намерений и успешных проектов, реализованных под вашим руководством или с вашей помощью. Сбор необходимой документации может занимать от 2 до 5 недель.

Сам процесс будет проходить в два этапа.  Первый подразумевает получение одобрительного решения комитета Tech City. Вам необходимо будет отправить документы по почте, оплатить участие в отборе (287 фунтов) и ожидать ответа. В случае получения рекомендательного письма, начинается второй этап. Он больше направлен на административную проверку ваших документов, в том числе паспорта и некоторых медицинских анализов (например, теста на туберкулез). Стоимость рассмотрения – 287 фунтов.  

После такой продолжительной и тщательной проверки вам будет выдана Tech Nation Visa Scheme. Срок действия визы – 5 лет. У вас будет возможность по истечению времени продлить визу или же подать документы на получение гражданства Великобритании. Кроме оплаты за рассмотрение визы, вам также нужно будет оплатить сбор на медицинское обслуживание в размере £200 за год проживания в стране по выбранной визе. Т.е., например, £1000 за 5 лет.


Получите за 15 минут консультацию юриста!