В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Пользователь портала Право Украины – представитель ответчика в судебном споре, решение по которому недавно вступило в силу (гражданский процесс). Для участия в судебных заседаниях представителю ответчика, самому ответчику и свидетелю с его стороны было необходимо ездить в другой город. Что они и осуществляли с помощью личного автомобиля. В связи с этим ответчик и его представитель задались целью взыскать с истца, которому суд полностью отказал в удовлетворении иска, стоимость бензина, затраченного на такие поездки. Автор темы планирует получить по этому поводу дополнительное решение суда, поскольку в основном решении судебные издержки не были распределены. Потому он озадачен вопросом о минимально необходимом документальном подтверждении осуществленных затрат, поскольку он может предоставить лишь соответствующие чеки с АЗС.

Позиции, высказанные в ходе обсуждения: на этот счет участниками обсуждения были высказаны мнения о способах расчета материального возмещения отрыва от обычных занятий, стоимости фактических поездок от места проживания до суда и т. д. Однако при этом не было отсылок к регулированию этого вопроса положениями ГПК или других актов законодательства.

Мнение юристов проекта: Транспортные затраты, о которых ведет речь автор вопроса, входят в круг судебных издержек. Ч. 1 ст. 85 ГПК определяет общее правило, применимое в данном случае: издержки, связанные с переездом в другой населенный пункт сторон и их представителей, несут стороны. При этом ч. 2 ст. 85 ГПК указывает, что стороне, в пользу которой принято судебное решение, и ее представителю в таких случаях платятся другой стороной суточные, а также компенсация за утраченный заработок или отрыв от обычных занятий. Основания для исчисления суточных, как правило, определяются положениями Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, а также постановления Кабмина от 02.02.2011 № 98. В свою очередь компенсация утраченного заработка или отрыва от обычных занятий хоть и предусмотрена ГПК, однако в данный момент требует своего более подробного нормативно-правового регулирования.

При этом отдельного нормативно-правового акта по исчислению издержек на переезд сторон спора и/или их представителей в суд нет. То есть в данном случае отсутствуют правовые основания для возмещения стоимости бензина как расходов на переезд ответчика и его представителя в суд как судебных издержек. Подтверждением этому может послужить недавнее решение ВССУ, где подобное требование было отклонено на основании ст. 85 ГПК.

Хотя при этом важно учесть научный комментарий к ст. 85 ГПК, где несмотря на положения ч. 2 указанной правовой нормы отмечается, что транспортные расходы таки должны возмещаться и исчисляться они должны на основании положений указанного выше постановления Кабмина от 02.02.2011 № 98. Однако это постановление в части передвижений служебным автотранспортом содержит лишь указание о том, что при таких поездках заграницу затраты на топливо возмещаются с учетом установленных норм за 1 км пробега согласно утвержденному маршруту. Да и учитывать необходимо то, что это постановление принято во исполнение пп. 140.1.7 ст. 140 Налогового кодекса, который также не определяет порядка возмещения стоимости бензина в рассматриваемом случае.

То есть автору вопроса никто не может запретить руководствоваться постановлением Кабмина от 02.02.2011 № 98 в качестве обоснования своих требований о возмещении стоимости бензина. При этом, как было рекомендовано в ходе дискуссии, также можно приложить и подборку чеков с АЗС об оплате топлива (хотя их доказательственная сила сомнительна). Однако здесь необходимо иметь в виду, что суд, скорее всего, откажет в удовлетворении такого требования на основании ч. 1 ст. 85 ГПК. В связи с этим, чтоб «подстраховать» себя, необходимо рассчитать и документально обосновать сумму возмещения суточных и иных, предусмотренных в ст. 85 ГПК издержек, компенсацией которых можно будет покрыть расходы на бензин.

Что же касается привлеченного ответчиком свидетеля, то здесь профильная ст. 86 ГПК предусматривает аналогичное регулирование вопроса возмещения стоимости трансфера к суду. То есть компенсация таких издержек возлагается на сторону, которая ходатайствовала о вызове данного свидетеля. Для свидетелей предусмотрено возмещение суточных, утраченного заработка (пропорционально от размера среднемесячного заработка) и компенсация за отрыв от обычных занятий. То есть точно так же, как и в случае с ответчиком и его представителем, целесообразно вести речь о возмещении издержек, которые можно подтвердить документально и/или с помощью нормативно-правовых актов.

 

ВЫВОД:

Наиболее целесообразным способом компенсации понесенных затрат ответчиком, его представителем и свидетелем является требование о взыскании суточных и, возможно, иных видов издержек, указанных в ст. 85 ГПК. При этом возможность возмещения сугубо стоимости бензина сомнительна как с точки зрения нормативно-правовых оснований, так и исходя из вероятности надлежащего доказательственного обоснования понесенных затрат на бензин.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!