В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

При прекращении договорных отношений всегда возникает вопрос с окончательным их урегулированием (особенно в случае, если стороны еще не до конца исполнили свои обязательства). Особо важен вопрос о договорных санкциях: продолжают ли они действовать в ситуации, когда договор уже прекращен, однако задолженность по нему еще не погашена?

С подобным вопросом разбирались на форуме JuristOFF. Ситуация у автора темы сложилась следующая: договор аренды был досрочно расторгнут по соглашению сторон 31.01.2015 и в тот же день предмет аренды был возвращен арендодателю, что оформлено соответствующим актом приема-передачи. Однако арендатор еще до прекращения договора не полностью выплачивал арендную плату и этот долг продолжает существовать до сих пор. В связи с этим у автора темы и возник вопрос: можно ли применять штрафные санкции за неуплату, предусмотренные договором аренды (пеня и штраф), за весь период просрочки?

Надо сказать, что участники форума не смогли прийти к единому мнению по данному вопросу.

 

Позиция 1

Договорные санкции подлежат начислению только до даты расторжения договора – до 31.01.2015. После этой даты можно применять лишь санкции, предусмотренные ст. 625 ГК, то есть взыскать инфляционные и 3 % годовых.

Это следует из того, что с момента расторжения договора он больше не действует.

 

Позиция 2

Договорные санкции подлежат начислению за весь период просрочки, поскольку расторжение договора не означает прекращения обязательства по уплате арендной платы, а также не освобождает от ответственности за нарушение договора.

 

Позиция 3

Начисление пени, предусмотренной договором, возможно за 6 месяцев с момента возникновения задолженности независимо от даты расторжения договора. В свою очередь, штраф, предусмотренный договором, может быть взыскан за весь период просрочки.

Кроме того, можно взыскать и санкции, предусмотренные ст. 625 ГК за весь период просрочки.

 

Мнение адвоката

Согласно ч. 2 ст. 653 ГК в случае расторжения договора прекращаются обязательства сторон, возникшие из такого договора. При этом, исходя из нормы ч. 3 ст. 653 ГК, моментом прекращения договора является момент достижения сторонами согласия на этот счет. Фактически в данном случае договор аренды был прекращен в момент заключения соглашения о расторжении договора (если иное не установлено договором).

Таким образом, можно утверждать, что в описанном случае с 31.01.2015 прекратились все обязательства сторон, предусмотренные расторгнутым договором аренды. В то же время расторжение договора не освобождает должника от ответственности за ранее допущенные нарушения своих обязательств по договору.  Это следует из аналогии с определенными ч. 4 ст. 631 ГК последствиями истечения срока действия договора.

Следовательно, арендатор по-прежнему обязан выплатить задолженность по арендной плате, а также штрафные санкции, предусмотренные договором за период до 31.01.2015. При этом, если иное не предусмотрено договором, санкции могут быть взысканы лишь за 6 месяцев с момента нарушения обязанности по внесению арендной платы (ч. 6 ст. 232 ХК). Стоит обратить внимание, что согласно ст. 230 ХК штрафными санкциями признается как пеня, так и штраф, то есть Позиция 3 в части возможности взыскания предусмотренного договором штрафа за все время просрочки независимо от истечения указанного шестимесячного срока является ошибочной.

Также за период до 31.01.2015 могут быть взысканы проценты и инфляционные в размере, предусмотренном ст. 625 ГК. О возможности взыскания одновременно штрафных санкций и данных сумм свидетельствует целый ряд судебных решений, включая и постановления ВСУ (к примеру, постановление по делу № 3-132гс11 от 12.12.2011).

Что же касается периода после 31.01.2015, то однозначно могут быть взысканы инфляционные и проценты за пользование денежными средствами на основании ст. 625 ГК. К тому же ограничение шестимесячным сроком в данной ситуации не применяется, поскольку указанные суммы не являются штрафными санкциями.

Относительно возможности взыскания договорных санкций за период после 31.01.2015, то это представляется невозможным исходя из следующего: так как с момента расторжения договора прекращается его действие, соответственно, прекращаются и все предусмотренные ним права и обязанности сторон. Следовательно, с момента расторжения договора не могут начисляться штрафные санкции, предусмотренные больше не действующей нормой договора.

  

ВЫВОД

Договорные санкции могут применяться только в период с момента возникновения задолженности до момента расторжения договора (с учетом правила, установленного ч. 6 ст. 232 ХК),  в то время как взыскание процентов и инфляционных выплат, предусмотренных ст. 625 ГК, возможно за весь период просрочки.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!