В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Непонятный срок договораОдним из вопросов, вызвавших бурную дискуссию на форуме JuristOFF, стал вопрос, связанный с трактовкой следующего положения договора: «Цей договір укладається на три роки, набирає чинності з дня його підписання та вважається продовженим щорічно, якщо за місяць до закінчення терміну його дії жодна із сторін не висловила наміри про внесення змін до нього». А именно является этот договор срочным или бессрочным и можно ли считать, что он прекратился по истечении трех лет действия?

Позиция 1. Договор является бессрочным, поскольку:

- в нем предусмотрена ежегодная автоматическая пролонгация срока его действия на неопределенный срок.

Позиция 2. Этот договор является срочным, но с возможностью пролонгации, поскольку:

- в самом договоре указан срок его действия – три года;

- в случае пролонгации договор считается заключенным на годичный срок;

- если срок установлен, то договор не является заключенным на неопределенный срок (не является бессрочным).

Относительно возможностей признания даты прекращения такого договора как можно раньше также было высказано несколько мнений:

Позиция 1. Расторгнуть договор можно, отправив уведомление о намерении прекратить договор «задним числом».

Но: для того чтобы подтвердить факт оправки письма с уведомлением о намерении прекратить договор, нужно иметь квитанцию об отправке.

Позиция 2. Если на пункт о ежегодной пролонгации ссылается другая сторона, можно попросить истребовать доказательства, что ни одна сторона за месяц до окончания срока не высказала намерения его расторгнуть. Ведь бремя доказывания лежит на истце, пусть он и доказывает, что договор не был прекращен раньше времени.

Но: нельзя подтвердить и доказать то, чего не было. Факт отсутствия намерений о внесение изменений может опровергнуть только документ, подтверждающий существования таких намерений.

Позиция 3. Прекратить договор можно только путем оправки предложения о внесении в него изменений не позже чем за месяц до даты окончания предыдущего срока пролонгации. Причем не обязательно о внесении изменений относительно сроков его действия. Достаточно любых изменений для признания договора не подлежащим дальнейшей пролонгации.

Мнение юриста: В теории договоры классифицируются на срочные и бессрочные в зависимости от указания на срок их действия. В бессрочных договорах не указываются ни момент вступления их в силу, ни момент прекращения. То есть такие договоры вступают в силу немедленно и прекращаются по требованию одной из сторон. Срочными договорами признаются договоры, в которых указан момент возникновения у их сторон прав и обязанностей, длительность существования обязательств, момент прекращения и проч. Исходя из этого, рассматриваемый договор является срочным.

Что же касается практических аспектов его прекращения, то законным способом является отправка уведомления о намерении внести изменения в него не позже чем за месяц до даты окончания предыдущего срока пролонгации. Доказать, что он прекратил свое действие раньше, без наличия такого документа возможно в том случае, если он был изменен. Возможен, впрочем, и судебный порядок расторжения договора, но его целесообразно применять только в том случае, если есть факт отправки предложения и есть желание прекратить его действие ранее окончания предыдущего годичного срока, на который он был пролонгирован.

ВЫВОД:

Приведенный договор является срочным. Прекратить его возможно путем отправки уведомления о намерении внести в него изменения или путем внесения в него изменений.


Получите за 15 минут консультацию юриста!