В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Публичная оферта: приобретение товара по ошибочно указанной ценеИногда даже достаточно обыденная ситуация может вызвать горячие правовые дискуссии. Одна из таких возникла на форуме JuristOFF в связи со следующей ситуацией: проходя мимо прилавков с элитным алкоголем в одном из супермаркетов участник форума коньяк, цена которого составляет 3400 грн. за бутылку. Ниже приведено специальное предложение для дорогого алкоголя, согласно которому при покупке от 2 бутылок – цена не 3400, а 310 грн.! Поскольку товар, выставленный на прилавке, по мнению топикстартера, является публичной офертой, то возник вопрос о том, можно ли воспользоваться такой оплошностью персонала?

Позиция 1. Можно, поскольку:

- согласно ст. 638 ГК договор заключен путем предложения одной стороны заключить договор (оферты) и принятия предложения (акцепта) другой стороной.

- поскольку договор розничной купли-продажи является консенсуальным и не требует нотариального удостоверения или государственной регистрации, то по общему правилу, установленному ч. 1 ст. 640 ГК, он считается заключенным с момента получения лицом, отправившим предложение заключить договор, ответа о принятии этого предложения. То есть с момента получения оферентом акцепта договор считается заключенным;

- согласно ч. 2 ст. 699 ГК выставление товара, демонстрация его образцов или предоставление сведений о товаре в местах продажи товаров является публичным предложением заключить договор, независимо от того, указана ли цена или другие существенные условия договора купли-продажи. То есть факт оферты подтверждается;

- согласно ч. 3 ст. 641 ГК предложение заключить договор, полученное адресатом, не может быть отозвано в течение срока для ответа, если иное не указано в предложении или не вытекает из его существа или обстоятельств, при которых оно сделано. То есть с момента, когда покупатель взял две бутылки и понес к кассе, он считается принявшим предложение, и с этого момента продавец не может изменять цену товара;

- договор розничной купли-продажи является публичным договором (ч. 3 ст. 698 ГК). А согласно ст. 633 ГК предприниматель не может отказаться от заключения публичного договора при наличии у него возможностей предоставления потребителю соответствующих товаров. При необоснованном отказе покупатель имеет право на возмещение убытков.

Позиция 2. Нельзя, поскольку:

- такой договор не считается заключенным ввиду отсутствия согласия по всем существенным условиям, в частности цене;

- в данном случае имеет место несовпадение воли (желания продать товар по реальной цене) и волеизъявления (предложения о продаже товара по ошибочной цене) продавца;

- согласно п. 21 Правил розничной торговли алкогольными напитками субъект хозяйственной деятельности должен обеспечить информирование потребителя о розничных ценах на алкогольные напитки с помощью ярлыков цен на образцах напитков, которые пребывают в продаже. На ценнике четко указывается название напитка, емкость, цена за единицу товара в денежной единице Украины. На обратной стороне ценника должна быть подпись лица, ответственного за определение цены, и дата, заверенные печатью или штампом субъекта хозяйствования. Несоблюдение хотя бы одного из этих требований ставит под сомнение саму оферту. То есть в данном случае не было предложения продать товар по такой цене;

- выставление товара на продажу по определенной цене и последующий отказ от продажи по этой цене не противоречит ч. 2 ст. 699 ГК, поскольку там указано, «независимо от того, указана ли цена». Следовательно, можно считать, что цены вообще нет;

- согласно ч. 3 ст. 641 ГК предложение заключить договор может быть отозвано до момента или в момент ее получения адресатом. Более того, оно может быть отозвано после получения ее адресатом в течение срока для ответа, если возможность такого отзыва указана в предложении или вытекает из сущности предложения или обстоятельств, при которых оно было сделано.

Мнение юриста: На самом деле, выставление товара для продажи не является офертой. Как отмечает Бородовский С. О.1, выставление в витрине магазина товаров с ценой для продажи следует считать приглашением сделать предложение о покупке этого товара. Оферентом выступает покупатель, который делает предложение продать ему желанную вещь в момент подачи товара для оплаты. Продавец имеет право согласится продать товар, или отказать в его продаже (например, отказ в продаже алкоголя несовершеннолетним).

Такое правило он обосновывает следующим: если предположить, что выставление товара для продажи является офертой, то в случае окончания товара на складе продавца и невозможности удовлетворить все требования покупателей, на продавца может быть возложена ответственность в виде обязанности возместить вред, причиненный отказом от заключения договора, поскольку договор розничной купли-продажи является публичным. Во-вторых, если выставление товара для продажи в магазине самообслуживания является офертой, то с момента получения вещи покупатель выражает свое согласие на ее приобретение и считается связанным ее условиями договора, а соответственно и приобретает права собственника вещи.

Такое мнение можно признать правильным и таким, что соответствует «духу» правоотношений между покупателем и продавцом при розничной торговле. Более того, это мнение можно обосновать определенными нормами гражданского права. Так, согласно ч. 2 ст. 641 ГК реклама и другие предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, являются приглашением заключить договор, если иное не указано в рекламе или иных предложениях. Выставление товара согласно ч. 2 ст. 699 ГК является публичным предложением. Четкого определения публичного предложения в ГК нет, но исходя из положений ч. 1 ст. 699 ГК таковым можно считать предложение, направленное к неопределенному кругу лиц. А предложения, следовательно, адресованные неопределенному кругу лиц, согласно ч. 2 ст. 641, являются не офертой, а приглашением к оферте.

ВЫВОД:

Приобретению товара по ошибочно указанной цене может помешать не только несоответствие воли и волеизъявления продавца, но и то, что выставление товара для продажи является не офертой, а приглашением к оферте.


Получите за 15 минут консультацию юриста!