В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Какую стоимость похищенного указывать в справке для милиции?Для того чтобы квалифицировать воровство как преступление, необходимо чтобы стоимость похищенного превышала 60,5 гривен (0,2 необлагаемого минимума, равного налоговой социальной льготе). Но как определить эту стоимость? Такой вопрос оказался одним из наиболее обсуждаемых на прошлой неделе на форуме JuristOFF.

Позиция 1. Стоимость похищенного имущества следует определять согласно постановлению КМУ от 22.01.96 № 116 «Об утверждении Порядка определения размера ущерба от хищения, недостачи, уничтожения (порчи) материальных ценностей». Этот документ определяет, что размер убытков должен определяться исходя из балансовой стоимости ценностей (с учетом амортизационных отчислений), но не ниже 50 % балансовой стоимости на момент хищения с учетом индексов инфляции, НДС и акцизного сбора по указанной в постановлении формуле.

Позиция 2. Размер убытков, определяемых постановлением КМУ от 22.01.96 № 116, и стоимость похищенного имущества – вещи разные. Первое необходимо для бухучета, второе – для уголовного дела. Стоимость украденного необходимо исчислять исходя из стоимости аналогичных товаров на рынке, поскольку:

- согласно п. 25 постановления Пленума ВСУ от 06.11.2009 № 10 стоимость похищенного имущества определяется по розничным (закупочным) ценам, которые существовали на момент совершения преступления, а размер возмещения причиненных преступлением убытков – по соответствующим ценам на момент решения дела в суде. При отсутствии цены на имущество его стоимость определяется путем проведения экспертизы.

Мнение юриста: Применение рыночных цен на аналогичные товары при определении стоимости украденного имущества, на что указывает постановление Пленума ВСУ от 06.11.2009 № 10, не исключает возможности применения постановлением КМУ от 22.01.96 № 116. Подтверждением тому – письмо ВСУ от 01.11.2008, в котором вслед за приведенным выше порядком определения стоимости похищенного имущества и размера причиненных убытков указано, что при этом суды руководствуются нормами законодательства о ценах и ценообразовании, и специальными нормативными актами, которыми предусмотрен порядок определения ущерба, в том числе постановлением КМУ от 22.01.96 № 116.

Собственно, формула, указанная в постановлении КМУ от 22.01.96 № 116, учитывает как реальную (балансовую) стоимость похищенного имущества, так и расходы предприятия на проведение работ по восстановлению. Потому правильнее всего рассчитывать стоимость похищенного товара именно по этой формуле.

ВЫВОД:

Стоимость похищенного с предприятия имущества следует определять согласно постановлению КМУ от 22.01.96 № 116.


Получите за 15 минут консультацию юриста!