В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Необходимо ли принимать во внимание заявление об отказе от одностороннего расторжения договора?Зачастую в договорах предусматривается расторжение их по инициативе одной стороны с предварительным уведомлением другой стороны об этом. Сама по себе мера разумна, поскольку дает возможность контрагентам достаточно гибко реагировать на любые изменения на рынке. Однако и здесь есть подводные камни.

Один из них обсуждался на форуме JuristOFF. У одного из читателей сложилась следующая ситуация: контрагент прислал заявление о намерении расторгнуть договор в одностороннем порядке. Условиями договора установлено, что он прекращает свое действие через 30 дней после подачи заявления. Однако через несколько дней после первого заявления было получено второе, которым контрагент отказывался от намерения расторгнуть договор.

Естественно, что продолжать работать с таким ненадежным контрагентом не очень хочется. И у читателя возник вопрос – можно ли проигнорировать второе заявление?

Мнения участников пошли двумя путями.

Вариант 1. Отечественным законодательством такого инструмента, как отказ от одностороннего расторжения договора, не предусмотрено. В самом договоре эта процедура не прописана. Соответственно на второе заявление обращать внимание не надо.

Но: Как же быть с принципом диспозитивности гражданских и хозяйственных отношений? Он подсказывает как раз обратное решение – если ни в законодательстве, ни в договоре нет запрета для отзыва решения о расторжении договора, то осуществлять такой отзыв можно.

Вариант 2. Стоит обратить внимание на юридическую природу самого заявления о прекращении договора. По сути это – односторонняя сделка. Следовательно, согласно ч. 1 ст. 214 Гражданского кодекса, от нее можно отказаться. В свою очередь контрагент может оспорить законность такого отказа, если считает, что его права нарушены.

Но: Есть сомнения, является ли заявление об одностороннем прекращении договора односторонней сделкой.

Мнение юриста: Стоит обратить внимание на то, что авторы комментария к Гражданскому кодексу считают одностороннюю сделку одной из возможных форм одностороннего расторжения договора. А поданное заявление имело все признаки такой сделки – оно выражало волю лица на прекращение гражданских прав и обязанностей, что соответствует ст. 202 ГК. Следовательно, в данном случае лицо, подавшее заявление о расторжении договора, имеет право отозвать его до того момента, как договор прекратит свое действие.

ВЫВОД:

Предусматривая в договоре необходимость уведомления о намерении досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке, стоит не забывать и о урегулировании процедуры отзыва такого уведомления. Для этого в договор можно включать нормы о том, что отказ невозможен, либо указывать срок, в который необходимо сообщать об отказе от намерения расторгнуть договор.


Получите за 15 минут консультацию юриста!