В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Любое значимое мероприятие вряд ли будет жизнеспособным без надлежащего финансирования. Терроризм и сепаратизм – не исключение. К сожалению, в прошлом и текущем году вопрос борьбы с финансированием указанных явлений становится как никогда актуальным в Украине. Это не могло не отразиться на приоритетах правоохранительной деятельности, что важно учитывать бизнесу. Ведь и добросовестная предпринимательская деятельность без даже косвенных целей финансирования терроризма имеет определенные риски в данной сфере. Речь идет, к примеру, о сотрудничестве с предприятиями из зоны АТО, о наличии производственных мощностей на этой территории и т. д.

В связи с этим важно обратить внимание на приказ Госфинмониторинга от 25.12.2014 № 170, которым были утверждены Типологии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма "Актуальные методы, способы и финансовые инструменты финансирования терроризма и сепаратизма" (далее – Типологии). Этот документ отражает результаты исследования, которые стоит учесть предприятиям в рамках Due Diligence и других процедур, направленных на изучение рисков нарушения законодательства в ходе хозяйственной деятельности.

В Типологиях отмечается, что основная сложность в выявлении источников финансирования террористической и сепаратистской деятельности и, соответственно, его предупреждении заключается в том, что такое финансирование может осуществляться из легальных источников, суммы переводов быть незначительными, а сами финансовые операции не отличаться от многих других. Потому с целью выявления финансовых операций, которые могут иметь отношение к использованию легального бизнеса для финансирования террористических организаций, рекомендовано сконцентрировать внимание на следующих установленных критериях риска:

– покупка, трансфер и в конечном итоге продажа материальных ценностей за наличные в районах с высоким уровнем активности террористических группировок;

– перевод значительных сумм средств на/со счетов физических лиц или вновь созданных предприятий, которые не демонстрируют деловую активность;

– переводы средств из стран с высоким уровнем активности террористических группировок;

– переводы с банковских счетов организаций, не связанных с задекларированными видами деятельности.

При этом статистические данные за 2014 год указывают на то, что в Украине в круг наиболее широко используемых схем финансирования терроризма и сепаратизма в Украине вошли: незаконное списание материальных средств, использование электронных платежных систем и переводов (в том числе из-за границы) в преступных целях, фиктивное предпринимательство, создание целевых неприбыльных организаций. 

В то же время система надзора за операциями, которые могут стать способом финансирования терроризма и сепаратизма, пока что не отрегулирована должным образом. При этом механизм мониторинга, основывающийся преимущественно на возможностях банков относительно анализа имеющейся информации, не лишен рисков. С другой стороны, слишком сложные процедуры проверки создадут условия, которые будут препятствовать деятельности законопослушных граждан и, следовательно, могут быть признаны ограничивающими законные права и свободы.

Возможно отслеживание финансовых операций путем использования информации, размещенной на веб-сайте МВД, касательно лиц, находящихся в розыске.

В Типологиях было отмечено, что наилучшим общим решением может быть введение субъектом первичного финмониторинга в действие и безусловное соблюдение правила "знай своего клиента". Ведь, скажем, банк, владеющий сведениями о своих клиентах, с меньшей вероятностью станет случайным каналом для перевода денежных средств террористов и сепаратистов. Был приведен пример введения банком собственного механизма отслеживания финансовых операций физических лиц, которые прямо или опосредствованно имеют отношение к финансированию сепаратизма, путем использования информации, размещенной на веб-сайте МВД, касательно лиц, находящихся в розыске, в том числе по ст. 260 УК "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований". К слову, этот источник информации целесообразно использовать не только банкам, но и любому другому предприятию с целью изучения потенциального контрагента.

По результатам исследования, проведенного Госфинмониторингом, в своеобразную зону риска попали следующие критерии финансовых операций и хозяйственных сделок:

– поступление средств в небольших размерах от разных лиц на протяжении короткого промежутка времени в пользу одного лица с благотворительным назначением;

– получатель и/или инициатор перевода средств является общественной и/или благотворительной организацией;

– необычная для клиента финансовая операция по сумме;

– необычный для клиента контрагент;

– нехарактерное для финансовой операции клиента назначение платежа;

– частный перевод средств с территории Российской Федерации;

– платежи, осуществляемые лицами, которые не полностью знают или без желания сообщают детали платежа (адрес / контактную информацию и т. п.);

– операция по выплате электронного перевода, в котором отсутствует полная информация об инициаторе или получателе;

– зачисление средств на расчетный/карточный счет лица или перевод на имя физического лица, которое осуществляется без открытия счета, если имеющаяся информация свидетельствует, что источником такого зачисления/перевода являются средства, перечисленные с помощью платежных систем, операторы которых не зарегистрированы на территории Украины, в том числе с электронными деньгами;

– запутанный характер финансовой операции;

– отсутствие экономического содержания сделки.

Также важно упомянуть о том, что результаты исследования позволили очертить круг преград, мешающих проверке финансовой информации и ее участников относительно финансирования терроризма и сепаратизма. К ним отнесены: отсутствие официального перечня сепаратистов и подозреваемых в этом лиц; отсутствие официального перечня стран, поддерживающих финансирование терроризма; отсутствие бесплатных электронных источников для проверки необходимой информации; ограниченность информации касательно лиц, осуществляющих финансовые операции на сумму, не превышающую 150000 грн. без открытия счета, а также в случае осуществления финансовых операций с помощью электронных денег.

  

ВЫВОД: 

Результаты исследования констатировали то, что финансирование терроризма зачастую маскируется под вполне легальные операции с участием как финансовых учреждений, так и других предприятий. Это подтверждает необходимость принятия мер по минимизации рисков стать невольным или даже косвенным участником финансирования терроризма. Особенно если перспективная сделка или потенциальный контрагент вызывают сомнения либо подозрения в вопросе финансирования терроризма. Причем речь идет не только о финмониторинге, но и о получении необходимой информации другими не запрещенными законодательством путями.

 


Получите за 15 минут консультацию юриста!