В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Раздел целостного имущественного комплекса: на что может претендовать один из супругов?Раздел имущества при расторжении брака в 95 % сопровождается решением суда. Каждая из сторон старается, как можно большую часть имущества оставить у себя. Если с разделом квартир-машин и прочего имущества бытового характера вроде как понятно, то вопрос с разделом, к примеру, целостного имущественного комплекса – довольно непростой. Но это только на первый взгляд.

Суть спора о разделе целостного имущественного комплекса сводилась к следующему. Супруга подала иск к бывшему мужу о разделе целостного имущественного комплекса (далее – ЦИК), мотивируя свое требование тем, что комплекс был приобретен в браке, а согласно нормам Семейного кодекса имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью и подлежит разделу при разводе.

Изначально, согласно Уставу зарегистрированного райгосадминистрацией предприятия (созданного путем приватизации ЦИК) истец и ответчик являлись совладельцами предприятия. Однако позднее истица переуступила свою часть в уставном фонде предприятия ответчику. Таким образом, единственным владельцем ЦИК стал супруг.

Рассмотрев спор по сути, суд отказал в иске. Не принесло желаемых результатов ни апелляционное, ни кассационное обжалование. И вот почему. Районные суд, решая спор о разделе комплекса согласно нормам СК Украины, исходил из того, что несмотря на то что имущественный комплекс был приобретен в браке, использовался он ответчиком для целей предпринимательской деятельности, и согласно договору купли-продажи истец должен сохранить его целевое назначение. Поэтому суд указал, что поскольку целевое назначение изменить невозможно согласно обязательствам, указанным в договоре, то разделу он не подлежит. И оставил комплекс в собственности истца.

Апелляционный суд, рассмотрев спор, также указал, что объект не является объектом общей совместной собственности ни в понимании СК Украины, ни в понимании статей 106 – 107 ГК Украины (несмотря на то что в этой части суд допустил ошибку, так как упустил из виду, что вопрос раздела имущества предприятия между его учредителями не может рассматриваться в рамках гражданского судопроизводства, по сути правильно определил, что целостный имущественный комплекс не является общей совместной собственностью), а потому разделу не подлежит.

Вышесказанное подтверждает и практика ВСУ. К примеру, в постановлении Пленума ВСУ «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжении брака, признании его недействительным и разделе совместного имущества супругов» указано, что имущество частного предприятия или физлица – предпринимателя не является объектом общей совместной собственности супругов, а поэтому разделу не подлежит. Однако второй супруг имеет право на часть полученных доходов от такой предпринимательской деятельности.

ВЫВОД:

Целостный имущественный комплекс не является объектом общей совместной собственности в понимании Семейного и Гражданского кодексов. Поэтому при разделе имущества, приобретенного в браке, право собственности остается за тем супругом, который несет обязательства согласно договору купли-продажи этого самого комплекса. Однако право на часть полученных доходов от такой предпринимательской деятельности второй супруг все же имеет.

Анна Воеводина,

юрист компании HeadHunter


Получите за 15 минут консультацию юриста!