В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Аявление о возобновлении утерянного производстваНередко встречаются ситуации, когда после рассмотрения административного дела в той или иной инстанции возникают обстоятельства, которые приводят к полной или частичной утрате судебного производства по такому административному делу. Так, например, непредвиденные обстоятельства могут полностью лишить стороны административного спора права на судебную защиту своих прав и интересов, ведь утерянное после рассмотрения в суде первой инстанции административное дело уже не может быть рассмотрено в апелляционном порядке.

Решение проблемы, связанной с утерянным производством в административном процессе, не оставило законодателя равнодушным, и Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных положений административного судопроизводства» Кодекс административного судопроизводства был дополнен разделом VII о возобновлении судебного производства в административном деле.

Отметим, что гражданское законодательство давно уже использует институт возобновления утерянного производства, тем самым предоставляя участникам процесса гарантии того, что даже в случае утери дела они будут иметь возможность защитить свои нарушенные права.

Стоит упомянуть о том, что утеря производства по административному дела не такая уж редкость, так как причин, способствующих такой утере, достаточно много. Производство в административном деле может быть утеряно как по причине небрежности работников аппарата суда, так и ввиду незаконных действии представителей власти или других заинтересованных лиц, по причине стихийных бедствий или производственных аварий, по причине коррупции или обычной кражи дела.

При этом немаловажным фактом является то, что возобновление производства возможно лишь в том случае, когда утерянное административное дело было закончено постановлением судебного решения или же закрытием производства.

Учитывая то что от утери производства не застрахован никто, внедрение института его возобновления пришлось как нельзя кстати. Новый VII раздел КАСУ определяет, что возобновление производства осуществляется на основании обращения в суд, который вынес решение по существу утраченного дела или определение о прекращении производства, с заявлением о возобновлении утраченного производства.

Какие же требования к оформлению такого заявления предъявляет законодатель. В первую очередь, обратим внимание на то, что указанное заявление является документом процессуального характера, а соответственно, должно содержать основные реквизиты заявлений, направленных в административный суд.

Так, в заявлении указываются: наименование и реквизиты административного суда, в который оно подается, имя и фамилия заявителя, наименование или данные лиц, участвующих в деле, их место жительства или местонахождение. Кроме того, статьей 276 КАСУ определены основные сведения, необходимые для того, чтобы указанное заявление не осталось без рассмотрения.

В заявлении обязательно должно быть указано, какое именно производство необходимо возобновить, каким решением суда утраченное производство было закончено (принято решение или постановлено определение о прекращении производства), в качестве какого участника процесса выступал заявитель. При этом в заявлении указывается перечень лиц, участвовавших в деле, их место жительства или местонахождение, известные заявителю обстоятельства утраты производства, местонахождение копий документов производства или сведений о них, а также указывается возобновление каких именно документов заявитель считает необходимым и с какой целью необходимо их возобновить.

Обратим внимание, что еще одним необходимым условием при обращении в суд с заявлением о возобновлении утраченного производства является предоставление суду документов или их копий, сохранившихся у заявителя.


Получите за 15 минут консультацию юриста!