В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Заявление об отводеОдним из наиболее нашумевших предновогодних событий стало вступление в силу 31.12.2011 обновленной редакции КАСУ, изменения в которую были внесены Законом относительно усовершенствования отдельных положений административного судопроизводства.

Среди множества значительных изменений и нововведений в процессе административного судопроизводства правки в статью 30 КАСУ не столь значительны, но все же заслуживают внимания.

Так, в соответствии со статьей 30 КАСУ при наличии законных оснований судья, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик обязаны заявить самоотвод или быть отведены по заявлению лица, которое принимает участие в деле. Что же касается изменений, то новая редакция статьи требует, чтобы отвод был мотивирован и заявлен до начала судебного рассмотрения административного дела по существу в письменной форме с обоснованием оснований для отвода.

Отметим, что КАСУ предусматривает целый перечень оснований, в связи с которыми судья, секретарь заседания, специалист или переводчик не могут принимать участие в рассмотрении дела, соответственно, алгоритм заявления отвода является необходимым для многих участников процесса.

Рассмотрим более подробно предусмотренные статьей 27 КАСУ основания для отвода судьи. Так, судья не может принимать участие в рассмотрении дела, если:

• он участвовал в рассмотрении этого дела или связанного с ним дела как представитель, секретарь судебного заседания, свидетель, эксперт, специалист или переводчик;

• он прямо или косвенно заинтересован в результате рассмотрения дела;

• он является членом семьи или близким родственником (муж, жена, отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, брат, сестра, дедушка, бабушка, внук, внучка, усыновитель или усыновленный, опекун или попечитель, член семьи или близкий родственник этих лиц) стороны или других лиц, участвующих в деле;

• при наличии других обстоятельств, вызывающих сомнение в беспристрастности судьи;

• в случае нарушения порядка определения судьи для рассмотрения дела автоматизированной системой документооборота суда при регистрации соответствующих документов по принципу достоверности.

Кроме того, судья не может принимать повторное участие в рассмотрении дела (судья, который рассматривал дело в первой инстанции, не может его рассматривать в апелляционном порядке; судья, который рассматривал дело в апелляции, не может рассматривать его в кассационном порядке и так далее).

Что касается секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста и переводчика, то они не могут участвовать в административном процессе и отводятся при таких же основаниях, как и судья. Помимо этого, эксперт или специалист не могут участвовать в процессе, если:

• они находились или находятся в служебной или другой зависимости от лиц, участвующих в деле;

• они проводили ревизию или проверку материалов, используемых при рассмотрении данного дела;

• их специальные знания не распространяются на сферу выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела.

Как уже указывалось выше, во избежание рассмотрения дела заинтересованным судьей или участия в деле неопытного и заинтересованного эксперта, истец, ответчик или же другое лицо, участвующее в деле, имеет право до начала судебного разбирательства заявить отвод соответствующему участнику процесса.

Отвод осуществляется путем предъявления суду письменного заявления об отводе. Заявление об отводе, как процессуальный документ, должно в обязательном порядке содержать наименование и реквизиты административного суда, в который оно подается, персональные данные заявителя, наименование или данные лиц, участвующих в деле, их место жительства или местонахождение.

Также обязательным условием надлежащего оформления заявления об отводе является указание требований и изложение обстоятельств, которыми заявитель обосновывает свои требования. Соответственно, одним из основных пунктов заявления об отводе будет мотивированное указание причин, исключающих возможность участия в рассмотрении административного дела лица, которому заявлен отвод.

Вместе с тем, чтобы ненадлежащий участник процесса был отведен от рассмотрения дела, основания такого отвода следует подтвердить фактами либо доказательствами некомпетентности или предубежденности судьи или другого лица, подлежащего отводу.


Получите за 15 минут консультацию юриста!