В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Отсутствие уголовного дела является основанием для возврата товара, изъятого при ОМПНаиболее распространенный метод выявления фактов нарушения прав интеллектуальной собственности, используемый ГСБЭП, – проведение осмотра места происшествия (далее – ОМП). В ходе ОМП товары, относительно которых существуют подозрения на предмет их лицензионности, как правило, изымаются для проведения соответствующей экспертизы. Учитывая, что от наличия этих товаров зачастую зависит прибыль предприятия, интересным представляется вопрос о сроках возвращения изъятого товара, который был поднят одним из участников форума JuristOFF.

Сроки возврата товара зависят от того, было ли по итогам доследственной проверки возбуждено уголовное дело или нет. Но относительно срока, на протяжении которого в данном случае должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела или отказе в этом, между юристами идут бескомпромиссные споры, связанные с разной трактовкой ч. 2 ст. 190 УПК.

Согласно ч. 2 ст. 190 УПК ОМП в неотложных случаях может быть проведено до возбуждения уголовного дела. В этих случаях, при наличии на то оснований, уголовное дело возбуждается немедленно после ОМП.

Одни юристы, анализируя эту норму, акцентируют внимание на том, что уголовное дело возбуждается немедленно после проведения ОМП, а потому считают, что если по результатам ОМП уголовное дело не возбуждено, то товары изъяты незаконно, и такие действия следователя можно обжаловать.

Другие же считают, что поскольку возбуждение уголовного дела по результатам ОМП возможно только при наличии оснований, то уголовное дело сразу после ОМП может и не возбуждаться. Ведь согласно ст. 97 УПК на установление этих оснований следователю отводится 10 дней, и только по их истечении следователь однозначно должен принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом.

Конечно, порядок проведения ОМП в УПК описан из рук вон плохо. Собственно, даже сама возможность что-либо изымать при его проведении описана лишь косвенно в ч. 5 ст. 191 УПК («Огляд предметів і документів, вилучених під час огляду місця події... слідчий проводить на місці події, обшуку або виїмки, а у випадках, коли це неможливо, за місцем провадження у справі»). Так что утверждать однозначно, должно ли уголовное дело возбуждаться сразу же после проведения ОМП, достаточно сложно.

На практике возбуждение уголовного дела происходит как сразу после ОМП, так и некоторое время спустя (в течение 10 дней, отведенных ст. 97 УПК), а потому говорить о немедленности не приходится. Тем более что ОМП часто должен проводиться сразу после обнаружения признаков преступления для сохранения наличия доказательств, а потому провести иные доследственные действия (ОРД, опрос граждан, истребование документов) до ОМП часто не представляется возможным. Результаты же ОМП, не подкрепленные заключениями криминалистической экспертизы, не всегда говорят о составе преступления, без наличия которого возбуждать уголовное дело согласно ст. 6 УПК нельзя.

Вывод

При отсутствии постановления о возбуждении уголовного дела товар, изъятый при проведении доследственного ОМП, должен быть возвращен на протяжении 10 дней после регистрации заявления о совершении преступления.


Получите за 15 минут консультацию юриста!