В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Особенности вступления Закона о госзакупках в силуСогласно п. 1 Заключительных положений Закона «Об осуществлении государственных закупок» он вступает в силу («набирає чинності») со дня его опубликования и вводится в действие через 30 дней после опубликования. Такая сложная конструкция вызвала немало вопросов у юристов – участников и заказчиков госзакупок, поскольку не дает четкого ответа на вопрос, с какой именно даты следует применять Закон о госзакупках: с 30 июня, когда он был опубликован и вступил в силу, или 31 июля, когда он будет введен в действие. Наиболее горячо эта тема обсуждалась на форуме UA-tender. com.

Позиция 1. По мнению теоретиков, вступление закона в силу является юридическим предисловием введения его в действие, которое означает наличие у закона юридической силы. Вступление закона в силу непосредственно не тянет за собой возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей субъектов правоотношений, предусмотренных законом. Непосредственно они связаны с действием закона, которое может совпадать с моментом вступления закона в силу, а может быть отдалено во времени.

Вступление закона в силу лишь обязывает органы государственной власти осуществить меры, необходимые для надлежащего действия закона с момента введения его в действие: привести в соответствие со вступившим в силу законом другие законы и подзаконные акты, донести его содержание к исполнителям, принять подзаконные акты и проч.

Следовательно, принять нормы Закона о госзакупках необходимо с момента введения его в действие, а до этого руководствоваться нормами правительственного Положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства.

Позиция 2. Если разделять понятия вступления закона в силу и введения его в действие, то при этом вступление в силу нужно связывать только с обязанностью органов государственной власти осуществить меры, направленные на введение его в действие, то в случае несовершения органами власти этих мер, закон не вступит в силу. Это выглядит абсурдом. Если закон вступил в силу, значит, он обязателен к исполнению, независимо от наличия или отсутствия механизмов его применения.

Мнение «Право Украины»: Разведение моментов «вступления в силу» и «введения в действие» во времени действительно создает ряд трудностей, связанных с применением закона в промежуточный период. Найти различия между ними довольно сложно. Так, терминологический словарь ЛІГА:ЗАКОН определяет «чинність закону» как «обов'язковість застосування закону», а «дію закону» – как «обов'язковість виконання закону». То есть получается, что применять Закон о госзакупках нужно, а исполнять – нельзя.

В такой абсурдной ситуации лучше всего действительно считать, что до момента введения закона в силу он обязателен только для госорганов. Тем более что подтверждение тому содержится в п. 4 Заключительных положений Закона о госзакупках, вроде подтверждает позицию 1, устанавливая, что КМУ в 10-дневный срок со дня вступления в силу Закона (а не введения его в действие!) должен привести свои НПА в соответствие с этим Законом.

Правда, применять нормы Положения о госзакупках при этом лучше в части, не противоречащей нормам Закона о госзакупках. Иначе процедура может сорваться через ч. 2 Заключительных положений Закона о госзакупках, согласно которой до приведения законодательства в соответствие с Законом о госзакупках законы и другие нормативные акты применяются в части, не противоречащей этому Закону.

ВЫВОД:

Законом о госзакупках следует руководствоваться после 31 июля 2010 года. До этого лучше применять нормы Положения о госзакупках и другие подзаконные акты в части, не противоречащей нормам Закона о госзакупках.


Получите за 15 минут консультацию юриста!