В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Единый социальный взнос для «упрощенцев»: чем он неприятен?Согласно Закону «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» плательщиками единого социального взноса (ЕСВ) будут в том числе и лица, находящиеся на упрощенной системе налогообложения. Сумма единого взноса для них не может быть ниже размера минимального страхового взноса, который исчисляется в зависимости от размера минимальной зарплаты. Отношение к такому нововведению на форуме JuristOFF оказалось неоднозначным.

Позиция 1. Дополнительные 330 – 450 гривен, которые «упрощенцы» должны будут уплачивать в качестве ЕСВ, «убьют» «упрощенку». Тем более что согласно той редакции проекта Налогового кодекса, которая принята в первом чтении, единый налог необходимо будет платить отдельно от ЕСВ. Следовательно, реальный размер налогов и сборов для «упрощенцев» будет 530 – 650 гривен.

Позиция 2. Этот Закон не самое страшное. Если Налоговый кодекс будет принят в том виде, в котором предложен, то об «упрощенке» многим придется вообще забыть.

Позиция 3. ЕСВ для «упрощенцев» все равно введут. И помимо увеличения сумм, которые нужно будет отчислять, необходимо будет:

– подавать ежемесячную отчетность по уплате ЕСВ;

– следить за изменением размера минимальной зарплаты и в соответствии с ее изменением пересчитывать размер ЕСВ;

– при изменении видов деятельности пересчитывать ЕСВ в соответствии с новым классом профессионального риска.

Мнение «Право Украины»: Все вышеуказанные неприятности действительно ожидают налогоплательщиков, находящихся на упрощенной системе налогообложения, после 1 января 2011 года. И налогоплательщики вынуждены будут или платить взносы, или перейти на общую систему налогообложения, или уйти из легального бизнеса. Добиться судебной отмены, как было с постановлением КМУ от 14.04.2009 № 366, не удастся. Закон суров, но это – закон.

ВЫВОД:

С введением единого социального взноса пребывание на упрощенной системе налогообложения станет более дорогим «удовольствием».


Получите за 15 минут консультацию юриста!