В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Вручение судебных повесток после судебной реформы: «за» и «против»

Одним из новшеств, введенных Заключительными положениями Закона «О судоустройстве и статусе судей», стал новый порядок вручения судебных повесток. Теперь в случае непредоставления лицами, участвующими в деле, информации относительно их адреса судебная повестка посылается юридическим лицам и ФЛП по адресу их местонахождения (места проживания), указанному в Едином государственном реестре юридических лиц и ФЛП, а физическим лицам, не имеющим статуса ФЛП, – по адресу их зарегистрированного места проживания. При отсутствии лиц по такому адресу считается, что судебную повестку вручили им надлежащим образом. Участники форума JuristOFF по-разному оценили такое нововведение.

Позиция 1. Такая норма ухудшает положение ответчиков, поскольку:

- сейчас привязки к месту регистрации нет: согласно ч. 8 ст. 74 ГПК судебная повестка высылается юридическому лицу по его местонахождению, а ст. 93 ГК определяет местонахождение юрлица как адрес органа или лица, которые согласно уставным документам действуют от его имени;

- теперь же истец, зная, что ответчик находится не по месту регистрации, может умышленно не вписать его реальный адрес, сравнительно быстро получить решение, а ответчик узнает только тогда, когда явится госисполнитель;

- нарушается конституционное право физического лица на свободу места проживания, которое согласно ст. 29 ГК не привязано к месту регистрации. Теперь же физлицам просто необходимо иметь место регистрации, через которое они смогут получать почту. Более того, в отпуск физлицам теперь ездить всей семьей нежелательно: повестку пропустишь, приезжаешь, а уже готово решение.

Позиция 2. Новый порядок вручения судебных повесток является прогрессивным и положительным, поскольку:

- он решает проблему вручения повесток ответчикам, отсутствующим по месту регистрации или месту проживания, и позволяет судам более оперативно рассматривать дела;

- он не ограничивает права юрлиц-ответчиков, поскольку отсутствие юрлица по месту регистрации и так является основанием для прекращения такого лица.

Мнение «Право Украины»: Новый порядок вручения судебных повесток действительно неоднозначен. С одной стороны, он упростит вручение судебных повесток лицам, которые умышленно уклоняются от их получения, тем самым пытаясь затянуть судебный процесс, а также лицам, которые не проживают (не находятся) по месту регистрации. Более того, снимается вопрос о том, к подсудности какого суда (того, что находится по месту регистрации ответчика, или того, который находится по месту его проживания) относится рассмотрение дела. С другой, непонятно, что делать физическим лицам – ответчикам, не проживающим по месту регистрации: как им отследить, не пришла ли повестка из суда? Впрочем, закон суров, но это закон. И наличие хоть и такого неоднозначного с точки зрения отношения к нему, но однозначного с точки зрения применения правила лучше, чем отсутствие правил.

ВЫВОД:

Новый порядок вручения судебных повесток, несмотря на отрицательные для ответчиков последствия, решает много проблем с уведомлением сторон.


Получите за 15 минут консультацию юриста!