В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Является ли ФЛ СПД налоговым агентом при покупке товара у физлица?На форуме JuristOFF был поднят вопрос о том, является ли физическое лицо – субъект предпринимательской деятельности (ФЛ СПД), плательщик единого налога, налоговым агентом по уплате налога с доходов физических лиц (НДФЛ) при покупке товара у физических лиц. При этом вопрос возник не из воздуха, а в связи с налоговой проверкой, в ходе которой налоговики потребовали или предоставить документы о покупке единоналожником товара у юрлица или другого ФЛ СПД, или уплатить за продавца товара 15 % НДФЛ.

Позиция 1. Уплачивать НДФЛ не нужно, поскольку:

- согласно письму ГНАУ от 14.05.99 № 6990/7/23-3117 порядок приходования товаров в розничной и оптовой торговле для ФЛ СПД, которые не обязаны вести бухгалтерский учет, не определен никаким нормативным документом. Следовательно, на физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в сфере торговли, без создания юридического лица, понятие «приходование товаров» не распространяется;

- обязанности вести учет расходов у единоналожника нет, а потому проверить кому, когда и в каком размере была проведена оплата за товар, налоговая не сможет.

Позиция 2. Удерживать и уплачивать НДФЛ нужно, поскольку:

- согласно п. 1.15 Закона «О налоге с доходов физических лиц» налоговым агентом может быть как юридическое лицо, так и физическое лицо, которые независимо от организационно-правового статуса и способа налогообложения иными налогами обязаны удерживать и уплачивать этот налог в бюджет и за счет налогоплательщика вести налоговый учет и предоставлять отчетность, а также нести ответственность за нарушение этого Закона;

- согласно п. 9.12.3 Закона «О налоге с доходов физических лиц» ФЛ СПД считается налоговым агентом наемного им лица или физического лица, пребывающего с ним в гражданско-правовых отношениях, относительно любых налогооблагаемых доходов, начисленных в пользу такого лица, включая любые доходы, которые окончательно облагаются при их выплате.

Мнение «Право Украины»: Обязанность уплаты НДФЛ в размере 15 % при покупке товара у физического лица, не являющегося СПД, у единоналожника все же есть. Подтверждением тому служит не только ст. 9.12.3 Закона «О налоге с доходов физических лиц», но ряд разъяснений: письмо Госкомпредпринимательства от 10.02.2005 № 1152/6/17-3116, письмо ГНАУ от 07.12.2004 № 616/4/17-3114. В этих документах оба госоргана приходят к выводу, что поскольку договор купли-продажи является гражданско-правовым договором, то ФЛ СПД, покупая у физических лиц движимое имущество, обязано выступать налоговым агентом в отношении такого лица.

К тому же нельзя утверждать, что СПД-ФЛ полностью освобождено от учета своих расходов. Во-первых, согласно Указу Президента «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» они обязаны вести Книгу учета доходов и расходов, в которой в том числе отражаются документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с соблюдением дохода, на основании первичных документов об осуществлении расходов. Во-вторых, согласно п. 19.2 «б» Закона «О налоге с доходов физических лиц» они обязаны подавать налоговый расчет сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога (ф. № 1ДФ). Исключение составляет только приобретение товаров у собственников сельхозпродукции (подробнее см. письмо ГНАУ от 20.07.2009 р. № 15169/7/17-0417).

Вывод

При приобретении у физического лица, не являющегося СПД, всякого товара, кроме сельхозпродукции, ФЛ СПД стает налоговым агентом такого физлица, и обязано удерживать и уплачивать за него НДФЛ в размере 15 %.


Получите за 15 минут консультацию юриста!