В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Как это ни печально, но жизнь нередко готовит нам серьезные испытания с массой подводных камней, которые усложняют все наше бытие.

В современном мире - мире растущих возможностей - нужно уметь отстоять свои права, и порой без сторонней помощи это не удается. Ну, не может человек охватить самостоятельно все существующие сферы юриспруденции. Бывает, даже родные люди не обходятся без серьезных споров и разбирательств. Что уж говорить об уголовных делах или корпоративных спорах?! И тут встает серьезный вопрос: Как выбрать надежного юриста или адвоката? На что обратить внимание, обращаясь за юридической помощью?

 

Выбираем хорошего юриста, адвоката: рекомендации

Сегодня, пожалуй, очень мало уголков, где бы не предоставлялись юридические услуги. Спектр услуг очень широк, равно как и людей их выполняющих (частные юристы, адвокаты, юридические фирмы и компании). Нужно лишь разобраться и определиться.

На что обращать внимание:

1. Рекомендовать специалиста по праву могут хорошие знакомые, которым Вы доверяете, или можно найти в интернете. Однако, всегда нужно понимать, что юрист должен быть не просто хорошим человеком, которому можно излить душу, он должен иметь соответствующие знания и положительный опыт непосредственно в тех вопросах, которые касаются Вашего дела. Чаще всего адвокаты и юристы специализируются по направлениям - хозяйственное право, гражданское, трудовое, налоговые споры... Но есть целые адвокатские объединения, предоставляющие полный комплекс услуг по праву, в которых работают профи. 

2. Сузив круг исполнителей юридических услуг, Вы станете обращать внимание на стоимость. Обычно, она зависит от сложности и характера дела, а также от уровня квалификации юриста, адвоката или фирмы. Но практика показывает, что не всегда очень дорого значит очень качественно. Желательно до сотрудничества с конкретным лицом узнать о его работе как можно больше. В этом помогут интернет или отзывы клиентов. Именно через Интернет сегодня все больше людей узнают объективную информацию о деятельности того или иного юриста, или всей фирмы. 

3. Имея предварительное общее впечатление о правозащитнике, окончательное решение Вы примете после первой консультации, в ходе которой обязательно выясните:

- стоимость услуг в целом и начальной консультации в частности (не у всех юристов первая консультация бесплатная);

- чего Вы можете добиться в Вашем деле с помощью данного конкретного специалиста (какие перспективы видит юрист/адвокат, лучший и худший варианты исхода) и, по возможности, - за какое время;

- были ли у конкретно этого юриста/адвоката похожие дела, какую сторону он представлял и чем закончился спор или вопрос.

4. Не бойтесь делать выбор. Конечно, никто не застрахован от ошибок, и всегда есть доля риска потратить деньги, не достигнув желаемого. Но Вы должны помнить: хороший юрист или адвокат дорожит своей репутацией, в первую очередь, и репутацией своей фирмы, и Вы - его клиент - в результате сотрудничества можете ее (репутацию) как повысить, так и снизить. В случае недобросовестного отношения к исполнению юридической услуги Вашим правозащитником, в соответствии с Законом, Вы можете обратиться в управление по защите прав потребителей. 

Надеемся, наши советы Вам помогут. Задать вопрос нашим юристам и получить бесплатную консультацию Вы можете по ссылке.

Желаем найти свою надежную юридическую поддержку!


Получите за 15 минут консультацию юриста!