В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Законодатель как всегда отстает от технического прогресса.

В то время, когда украинское законодательство не может четко определить, что понимать под персональными данными, Еврокомиссия объявила о своих очередные планы по обновлению персонально-защитного законодательства - согласно предложенным поправкам, крупные интернет-компании, такие как Google, Facebook, Amazon, имеют запрашивать у пользователей разрешения на хранение личной информации и использование ее в других подразделениях, в частности рекламе. И первой «жертвой» стал Google. Компании попросили приостановить введение запланированных на 1 марта новых сервисов, поскольку они могут повлиять на защиту персональных данных пользователей. Представители Google выразили искреннее удивление, поскольку о своих планах они объявили уже достаточно давно, а реакцию получили лишь накануне запуска мега-проекта.

В этом похожи регулирующие нормы всех стран, даже с передовым опытом - технологии и изобретательность лиц, использующих эти технологии в своих целях, всегда намного опережать изобретательность законодателя в его попытках выработать нормы для регулирования этой деятельности.

 

Алеся Космина


Получите за 15 минут консультацию юриста!