В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Незаконное налоговое разъяснение как нарушение права на информациюПри обжаловании налоговых разъяснений серьезные трудности возникают с доказыванием факта нарушения прав и свобод истца. Один из участников форума JuristOFF для этой цели предложил доказать нарушение права на информацию.

Согласно ст. 9 Закона «Об информации» все граждане, юридические лица и государство имеют право на информацию, к которой принадлежит и правовая информация. Источниками правовой информации, согласно ст. 22 Закона «Об информации», являются в том числе ненормативные правовые акты и другие источники правовой информации. При этом ст. 7 Закона «Об информации» провозглашает объективность как один из принципов информационной политики, ст. 49 – недопустимость злоупотребления правом на информацию.

Согласно пп. 4.4.2 Закона № 2181-III ГНАУ обязана по требованию налогоплательщика предоставлять ему разъяснения отдельных положений налогового законодательства. Но предоставляя их, она порой искривляет толкование положений законов и устанавливает новые определения и нормы. Это ведет не только к нарушению права на получение объективно правовой информации, но и к увеличению обязательств налогоплательщика, сужению его прав и возможностей их реализации, чем причиняется реальный материальный и моральный вред.

Впрочем, по нашему мнению, не следует забывать, что налоговое разъяснение не только не является нормативным актом, а и не обязательно для исполнения, а потому говорить о сужении прав и увеличении обязанностей вряд ли стоит. Обжалование незаконного налогового разъяснения через нарушение права на информацию может сработать только том случае, если будет доказано, что такое толкование было проведено умышленно, с целью ввести налогоплательщика в заблуждение. Но в таком случае объектом обжалования будет не само разъяснение, а действия налоговой по его изданию.

ВЫВОД:

Нарушение права на информацию может быть использовано только как дополнительный аргумент при обжаловании действий налоговой по изданию незаконного налогового разъяснения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!