В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Закон Украины «Об информации» установил перечень основных видов информации:

- Статистическая информация;

- Административная информация (данные);

- Массовая информация;

- Информация о деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления;

- Правовая информация;

- Информация о лице;

- Информация справочно-энциклопедического характера;

- Социологическая информация.

Однако закреплена классификация не является универсальной. Некоторые из видов информации, неохваченные Законом Украины «Об информации», получили отдельное правовое регулирование. Например, экологическая информация, доступ к которой обеспечивается отдельными международно-правовыми актами, объединенная законодателем с энциклопедической и не выделена в качестве отдельного вида информации.

Отдельные ученые классифицируют информацию с учетом различных критериев, в частности, в зависимости от источника ее получения, круга вопросов, которой рассматриваются, источники ее передачи и поступления, конкретного содержания, формы передачи и т.п..

С целью определения информации как самостоятельного объекта гражданского права, определения товарности информации и типа обязательственных отношений по поводу нее, предлагают следующую классификацию информации:

а) частноправового характера - публично-правового;

б) обигоздатна - необигоздатна;

в) общедоступная - нераскрытая (с ограниченным дос

ум);

г) частная - официальная;

д) для коммерческого использования - для свободного, обычного,

научного, образовательного использования.

Рассматривают также классификацию информации в системе органов исполнительной власти, указывая, что поскольку управленческая информация является определенным результатом отражения социальной действительности, а также действительности естественной в той мере, в которой она находится в пределах общественной человеческой деятельности, информацию следует классифицировать прежде всего в зависимости от степени ее соотнесения с действительностью, с реальными процессами, которые возникают в ней.

В зависимости от субъекта исследуют аналитическую, прогнозную, справочную, ознакомительную и рекомендательную информацию. Потоки различных видов социально-экономической информации, циркулирующих в органах исполнительной власти, исследователь классифицирует по:

- Периодичности возникновения и передачи (пятилетняя, летняя, полугодовая и т.п.);

- Степенью взаимосвязи (характеризуется количеством всех видов поступающей в органы исполнительной власти, взаимосвязанных с данным конкретным видом сообщений, сведений);

- Степенью постоянства (рассматривается длительный промежуток времени, в течение которого информация сохраняет свое значение);

- Структурой (основная - вся официальная, вспомогательная - вся неофициальная и количественная);

- Методами образования (формирования информации на основе анализа деятельности субъектов и объектов управленческого воздействия, в ходе исследования всех массивов информации, поступающей по данному вопросу, анализа состояния дел в различных сферах общественной жизни);

- Закреплением и воплощением в материальные формы (визуальная, документальная, звуковая) и по многим другим признакам.

Иногда определяют такой вид информации как компьютерная информация: «сведения об объективном мире и процессы, происходящие в нем, целостность, конфиденциальность и доступность которых обеспечивается с помощью компьютерной техники и которые имеют собственника и цену».

В современный период растущего применения средств вычислительной техники в повседневной практике информационной деятельности традиционные (бумажные) носители информации все больше уступают более усовершенствованном их вида - безбумажным, машинным, а это, в свою очередь, предопределяет функционирование так называемой электронной информации - сведений, зафиксированных в виде базы данных. Компьютерная информация - качественно новый этап в организации информационных отношений, главная ценность которой заключается в скорости и надежности получения. Вместе с тем она требует умения, навыков ее применять. Это свидетельствует о существующей необходимость повышения компьютерной грамотности участников информационных отношений. И особенно о необходимости подготовки высококвалифицированных кадров.

Большинство отношений, в которые повседневно вступают граждане Украины, связанные с реализацией субъективных гражданских прав и регулируются гражданским правами Украине. Раскроем виды информации, которая может быть объектом гражданских прав. Предметом регулирования гражданского права Украины, как известно, есть личные неимущественные и имущественные отношения. Согласно субъективные гражданские права личности на информацию можно делить на имущественные и личные неимущественные.

Основным имущественным правом человека на информацию является право собственности. Право собственности на информацию - это урегулированные законом общественные отношения по владению, пользованию и распоряжению информацией.

Информация является объектом права собственности граждан, организаций (юридических лиц) и государства. Информация может быть объектом права собственности как в полном объеме, так и объектом лишь владения, пользования или распоряжения. Владелец информации в отношении объектов своей собственности вправе осуществлять любые законные действия.


Получите за 15 минут консультацию юриста!