В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Административная ответственность наступает за совершение административных проступков, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях. Дела об административных правонарушениях рассматриваются органами внутренних дел, инспекциями по делам несовершеннолетних, таможенными органами, судами и другими государственными органами и должностными лицами, уполномоченными законом.

Административным правонарушением (проступком) признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, посягающее на общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления и за которое законом предусмотрена административная ответственность. Административная ответственность за правонарушения, предусмотренные Кодексом Украины об административных правонарушениях, наступает, если эти нарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с законом уголовной ответственности. По общему правилу, административной ответственности подлежат лица, достигшие к моменту совершения административного правонарушения шестнадцатилетнего возраста.

Должностные лица подлежат административной ответственности за административные правонарушения, связанные с несоблюдением установленных правил в сфере охраны порядка управления, государственного и общественного порядка, природы, здоровья населения и других правил, обеспечение выполнения которых входит в их служебные обязанности.

Военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные, а также лица рядового и начальствующего составов органов внутренних дел несут ответственность за административные правонарушения по дисциплинарным уставам. За нарушение правил, норм и стандартов, касающихся совершения коррупционных деяний и других правонарушений, связанных с коррупцией, незаконное приобретение или хранение специальных технических средств для снятия информации с каналов связи, других средств негласного получения информации, нарушение законодательства о государственной тайне , нарушение порядка учета, хранения и использования документов и других носителей информации, содержащих конфиденциальную информацию, которая является собственностью государства, эти лица несут административную ответственность на общих основаниях. К указанным лицам не могут быть применены исправительные работы и административный арест. Другие, кроме указанных выше, лица, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов или специальных положений о дисциплине, в случаях, прямо предусмотренных ими, несут за совершение административных правонарушений дисциплинарную ответственность, а в остальных случаях - административную ответственность на общих основаниях.

Иностранцы и лица без гражданства, которые находятся на территории Украины, подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами Украины. Вопрос об ответственности за административные правонарушения, совершенные на территории Украины иностранцами, которые согласно действующим законам и международным договорам Украины пользуются иммунитетом от административной юрисдикции Украины, решаются дипломатическим путем.

С целью обеспечения правомерного поведения участников производства по обращениям граждан Законом Украины «Об обращениях граждан» предусмотрен механизм взаимной ответственности должностных лиц - за нарушение норм этого закона, граждан - за подачу обращений противоправного характера. В основе правомерного поведения лежит правосознание как ориентир выбора целесообразного, оптимального варианта поведения в пределах норм права, которые применяются или реализуются.

Обратим внимание на отдельные составы административных проступков, предусмотренных Кодексом Украины об административных правонарушениях (далее - КУоАП).

КоАП предусматривает следующие составы административных проступков, связанных с доступом граждан к информации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!