В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Основаниями возникновения права собственности на информацию являются:

- Создание информации своими силами и за свой счет;

- Договор на создание информации;

- Договор, содержащий условия перехода права собственности на информацию к другому лицу.

Информация, созданная несколькими гражданами или юридическими лицами, является коллективной собственностью ее создателей. Порядок и правила пользования такой собственностью определяются договором, заключенным между совладельцами.

Информация, созданная организациями (юридическими лицами) или приобретенная ими иным законным способом, является собственностью этих организаций.

Информация, созданная на средства государственного бюджета, является государственной собственностью. Информация, созданная на правах индивидуальной собственности, может быть отнесена к государственной собственности в случаях передачи ее на хранение в соответствующие банки данных, фонды или архивы на договорной основе.

Собственник информации вправе назначать лицо, осуществляющее владение, использование и распоряжение информацией, и определять правила обработки информации и доступ к ней, а также устанавливать другие условия относительно информации.

Информационная продукция и информационные услуги граждан и юридических лиц, которые занимаются информационной деятельностью, могут быть объектами товарных отношений, которые регулируются действующим гражданским и иным законодательством.

Отметим, что Закон Украины «О научно-технической информации» также определяет, что такой вид информации как научно-техническая информация является объектом права собственности.

Отдельные ученые однако отмечают, что доктрина права собственности не может быть применена к такому объекту гражданского права, как информация. Это прежде всего обусловлено свойствами информации:

а) нематериальность информации;

б) информация может быть скопирована и воспроизведена неограниченное

количество раз;

в) одна и та же информация как объект права может одновременно

находиться в неограниченного круга субъектов права;

г) невозможность применения в отношении информации как объекта

права институтов виндикации и залога собственности, информация

измеряется не только количественно, также принимается во внимание ценность

объекта, которую определяет содержательная сущность информации;

д) многовариантность форм представления информации.

Подтверждением противоположной точки зрения является не только способность информации к материализации (может быть использована, стать товаром и услугой на рынке), но и факты операций с информацией в реальных правоотношениях (продажа компакт-дисков, газет, журналов и т.д.). Поэтому считаем, что информация может быть объектом права собственности.

Лицо может отказаться от своего имущественного права. Лицо может по возмездному или безвозмездному договору передать свое имущественное право другому лицу, кроме случаев, установленных законом. Основными формами отчуждения информации являются:

- Договоры о купле-продаже информационной продукции, - договоры на передачу информации,

- Договоры на оказание информационных услуг,

- Договоры о создании информационной продукции и т.п.. Гражданский кодекс Украины относит право на информацию в личных неимущественных прав юридического лица, а также к личным неимущественным правам, обеспечивающие социальное бытие физического лица.

В качестве заключения отметим, что не могут (или не всегда могут) быть объектами гражданских прав такие виды информации:

- Информация, ограниченная в обороте (например, оперативно-р-Шукова информация);

- Общедоступная информация;

- Информация о деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления;

- Правовая информация.


Получите за 15 минут консультацию юриста!