В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В соответствии со ст. 28 Закона Украины «Об информации» информация делится на открытую информацию и информацию с ограниченным доступом. Сегодня термин «информация с ограниченным доступом» законодательно не определен. Только, например, в международной Соглашении между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области технической защиты информации закреплено подобное определение «Информация ограниченного доступа - информация, право доступа к которой ограничен в соответствии с национальными законодательствами государств Сторон».

Вопрос надлежащего правового регулирования оборота информации с ограниченным доступом интересует и ученых. Т. А.Костецька отмечает, что «потребность обеспечения объективной равновесия между свободным доступом к информации всем, кто в этом нуждается, и защитой интересов личности, государства, общества вызвала законодательное определение информации с ограниченным доступом на тайную и конфиденциальную (конфиденциальную)».

Определяя содержание понятия «информация с ограниченным доступом» необходимо учесть положения действующего законодательства Украины, которые закрепляют правовые основания и процедуры ограничения доступа к информации определенных категорий. Ведь все граждане Украины, юридические лица и государственные органы имеют право на информацию, предусматривающее возможность свободного получения, использования, распространения и хранения сведений, необходимых им для реализации ими своих прав, свобод и законных интересов, осуществления задач и функций. При этом, каждому гражданину обеспечивается свободный доступ к информации, касающейся его лично, кроме случаев, предусмотренных законами Украины. Гарантиями же охраны права на информацию являются нормы, закрепленные в статье 47 Закона Украины «Об информации», согласно которым ответственность за нарушение законодательства об информации несут лица, виновные в необоснованном отнесении отдельных видов информации к категории сведений с ограниченным доступом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!