В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Статья 53-2 КУоАП предусматривает административную ответственность за нарушение отдельных норм Земельного кодекса Украины, а именно за искажение данных государственного земельного кадастра и сокрытие информации о наличии земель запаса или резервного фонда (наложение штрафа на должностное лицо от трех до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан).

Статья 82-3 КУоАП является одной из типичных моделей неправомерного поведения в сфере доступа граждан к информации. Она предусматривает ответственность за сокрытие, искажение или отказ от предоставления полной и достоверной информации по запросам должностных лиц и обращениям граждан и их объединений относительно безопасности образования. Юридическая ответственность за нарушение права на доступ к информации отходов и обращения с ними, в том числе об их аварийных сбросах и соответствующих последствиях, и влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Указанными неправомерными действиями нарушаются нормы законов Украины «Об охране окружающей природной среды» от 25 июня 1991 года, «Об обращении с радиоактивными отходами» от С июня 1995 года, «Об отходах» от 5 марта 1998 и другие.

Непредоставление в установленном порядке информации или предоставление неправдивой информации об объемах приобретения и эксплуатации новых химических источников тока, объемов накопления отработанных химических источников тока и передачи их на утилизацию влекут за собой наложение штрафа на должностных лиц от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан в соответствии с статьи 82-7 КУоАП. Указанными действиями нарушаются нормы, предусмотренные Законом Украины «О химических источниках тока» от 23 февраля 2006 года.

Статья 83-1 КУоАП предусматривает среди других случаев административную ответственность за нарушение законов Украины «О пестицидах и агрохимикаты» от 2 марта 1995 года, «О защите растений» от 14 октября 1998, «О пчеловодстве» от 22 февраля 2000 года, «О животном мире »от 13 декабря 2001 года, а именно за несообщение (сокрытие) или предоставление ложной информации об угрозе посевам, древесным насаждениям, другой растительности открытого и закрытого грунта, а также продукции растительного происхождения от вредных организмов.

Статья 91-4 КУоАП предусматривает административную ответственность за отказ от предоставления или несвоевременное предоставление по запросам полной и достоверной экологической информации, предусмотренной законодательством, влечет наложение штрафа на должностных и должностных лиц от трех до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Статья 96 КоАП содержит следующее положение: предоставление недостоверной информации об условиях проектирования и строительства или необоснованный отказ в предоставлении такой информации влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц от двух до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан.


Получите за 15 минут консультацию юриста!