В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Закон Украины «Об электронных документах и электронном документообороте» определяет, что электронный документ - документ, информация в котором зафиксирована в виде электронных данных, включая обязательные реквизиты документа. Электронный документ может быть создан, передан, сохранен и преобразован электронными средствами в визуальную форму. Визуальной формой представления электронного документа является отображение данных, которые он содержит, электронными средствами или на бумаге в форме, пригодной для восприятия его содержания человеком.

Указанным законом установлено, что обязательный реквизит электронного документа - это обязательные данные в электронном документе, без которых он не может быть основанием для его учета и не будет иметь юридической силы. А электронная подпись является обязательным реквизитом электронного документа, который используется для идентификации автора и / или подписанта электронного документа другими субъектами электронного документооборота. Наложением электронной подписи завершается создание электронного документа. Использование других видов электронных подписей в электронном документообороте осуществляется субъектами электронного документооборота на договорных началах.

Равноправие такого источника информации как электронный документ с другими источниками информации подтверждается положениями Закона Украины «Об электронных документах и электронном документообороте»: «юридическая сила электронного документа не может отрицаться исключительно из-за того, что он имеет электронную форму. Допустимость электронного документа как доказательства не может отрицаться исключительно на основании того, что он имеет электронную форму.

Хотя «электронный документ не может быть применен как оригинал:

1) свидетельства о праве на наследство;

2) документа, который в соответствии с законодательством может быть создан только в одном оригинальном экземпляре, кроме случаев существования централизованного хранилища оригиналов электронных документов;

3) в других случаях, предусмотренных законом.

Нотариальное удостоверение гражданско-правового соглашения, заключенного

путем создания электронного документа (электронных документов), осуществляется в порядке, установленном законом ».


Получите за 15 минут консультацию юриста!