В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Украина также не стоит в стороне от процесса формирования информационного общества. Действующая законодательная база в основном регулирует все вопросы деятельности субъектов по развитию информационного общества в Украине.

Основой отечественной нормативно-законодательной базы в сфере информатизации являются законы Украины об информации (1992 г.), о научно-технической информации (1993 г.), о Национальной программе информатизации (1998 г.), о Концепции Национальной программы информатизации (1998 ) и ряд специальных законов, регулирующих отношения в определенных видах деятельности, в том числе законы Украины об электронной цифровой подписи (2003 p.), об электронных документах и электронном документообороте (2003 г.), о защите информации в автоматизированных системах (новая редакция , 2003 г.), о платежных системах и переводе денег в Украине, о Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине, о телекоммуникациях (2004 г.), о Национальной системе конфиденциальной связи (2002 p.) Указы Президента Украины от 31.07.2000 г. № 928 «О мерах по развитию национальной составляющей глобальной информационной сети Интернет и обеспечению широкого доступа к этой сети в Украине», от 01.08.02 г. № 683 «О дополнительных мерах по обеспечению открытости в деятельности органов государственной власти », от 18.09.02 г. № 836« О мерах по обеспечению информационной безопасности государства », от 20.10.05 г. № 1497/2005« О первоочередных задачах по внедрению новейших информационных технологий »; постановления и распоряжения органов государственной власти т.д.. Таким образом, можно считать, что создание нормативно-правовой базы в сфере информационных технологий находится в стадии завершения и активного системного программирования следующих действий нуждается сфера общественных трансформаций.

Кроме того, участники парламентских слушаний по вопросам развития информационного общества в Украине, которые состоялись 21 сентября 2005, отмечают, что слушания вызвали большой заинтересованность общественности, научных и образовательных учреждений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также соответствующих международных организаций, предметом деятельности которых является развитие информационного общества.


Получите за 15 минут консультацию юриста!