В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Стремительное развитие общества, выражающееся, прежде всего, в развитии новых коммуникационных средств, постоянном увеличении объема информации, переоценке основных парадигм, когда информация становится главной ценностью, а компьютерные коммуникационные технологии - важным стимулом для развития мировой экономики, мировой культуры - все это признаки современности. Возможность получить информацию более быстро, найти ее в большом массиве через Интернет стало сегодня обычным. Информационные и коммуникационные технологии составляют весомую долю мирового производства, что влечет глобальное перераспределение как рынка труда, так и рынка образовательных услуг. Наряду с такими традиционными для двадцатого века средствами коммуникации, как печатные средства, радио и телевидения, появилась компьютерная телекоммуникационная система современности - Интернет.

Динамичность, интенсивность информационных потоков, циркулирующих в обществе, государстве, затрудняют способность лица получать необходимые знания, сведения, оперативно и качественно их обрабатывать, эффективно использовать в соответствии со своими потребностями и интересами. Следовательно, повышение информационно-правовой культуры как на уровне всего общества, так и конкретного лица является сегодня насущной проблемой для Украины.

При переходе к развитию социально ориентированного государства, гражданского, демократического общества усиливается необходимость формирования правосознания и правовой культуры всех субъектов общественных отношений, поскольку без них невозможно построить такие государство и общество.

За последние годы недостаточный уровень информационно-правовой культуры во многих государственных деятелей, политиков обусловил кризис в экономике, а также в политической системе. Этот кризис негативно отразился на формировании правовой культуры и правосознания многих субъектов общественных отношений. Состоялись влияние негативных идей и культивирование плохих ценностей (субкультуры), особенно через средства телевидения, кинотеатры, где пропагандируются культ насилия, организованной преступности, коррупции, проституции и т.п.. Многие люди в условиях экономического кризиса остаются безработными, без средств к существованию, в значительной мере толкает их к правовому нигилизму и правонарушений. На этот процесс негативно влияет также низкий уровень информационной культуры (правовая энтропия во властных структурах) по формированию законодательства, медленный ход административных реформ в обществе, слепое перенятия опыта других стран, без учета ментальности, правовой культуры нашей страны.


Получите за 15 минут консультацию юриста!