В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Конкретные направления обеспечения информационной безопасности человека, в частности, включают:

- Защита персональных данных,

- Информационную безопасность человека в процессе правоохранительной деятельности,

- Доступ к правовой информации,

- Доступ к экологической информации,

- Защита от негативного информационного воздействия,

- Информационную безопасность граждан как субъектов политического процесса.

Одним из ключевых факторов информационной безопасности человека является его право на достаточное информированность для осуществления сознательного и обоснованного выбора. Свобода выбора практически лежит в основе большинства прав и свобод человека и охватывает большинство видов человеческой деятельности.

Сегодня нарушения прав человека и угрозы ее безопасности очень часто носят латентный характер, и информационный фактор в этих условиях начинает выходить на первый план. Сфера информационной безопасности человека и общества является очень тонкой и ответственной. С одной стороны, она требует вмешательства государства с целью обеспечения необходимого уровня безопасности и избежание общественно опасного но не предсказуемого развития информационных отношений. С другой стороны, чрезмерное государственное вмешательство само по себе создает угрозу и может привести к негативным последствиям, ограничение прав человека и разрушения демократических институтов гражданского общества.


Получите за 15 минут консультацию юриста!