В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Два основные правовые методы регулирования создают четыре возможные виды общественного обращения информации:

- Открытый, к которому применяется диспозитивные регулирования,

- Закрытый, на основе императивного регулирования,

- Ограниченный, к которому применяются оба вида правового регулирования,

- Свободный, с которым непосредственное правовое регулирование не применяется.

Причем информация, изменяя свою общественную ценность, может переходить из одного вида обращения к другому (снятие грифов «секретно» или «для служебного пользования», окончание срока действия авторских прав и т.д.). Предметом защиты в целях информационной безопасности является только та информация, которая согласно закону находится в закрытом или ограниченном обращения, т.е. информация, которой, опять же законом, установлены ограничения императивный характер. Как правило, применение подобных ограничений доступа обуславливается большой общественной ценностью информации и возможными общественно опасными последствиями несанкционированных действий с такой информацией.

Ученые подчеркивают необходимость комплексного подхода к безопасности информационной инфраструктуры, который требует создания определенной системы организационных и правовых мер. В том числе определение на законодательном уровне основных принципов функционирования системы безопасности информационной инфраструктуры Украины.

Исследователь отмечает, что такая система должна включать в себя следующие элементы:

1) юридические - правовое регулирование отношений, возникающих по поводу создания и использования информационной инфраструктуры;

2) организационные - обеспечение правового режима объектов информационной инфраструктуры, включая их физическую защиту;

3) технические - применение инженерно-технических мероприятий, делают информацию недосягаемой для противоправных действий;

4) криптографические - превращение информации в такой вид, что делает невозможным противоправное или неавторизованное ее использования;

5) экономические - источники финансирования мер безопасности и стимулы для дальнейшего развития этой инфраструктуры.

Еще одним аспектом функционирования информационной инфраструктуры является эффективное формирование системы электронных информационных ресурсов и баз данных, в том числе правовой регламентации основ создания и использования баз данных их владельцем, чтобы исключить возможность нарушения прав и законных интересов третьих лиц; и определения компетенции и обязанностей органов публичной власти по ведению баз данных и предоставления информации из них, что позволит заинтересованным лицам обратиться в эти органы за необходимой информацией.

Отметим, что в Украине продолжается законотворческая работа по совершенствованию системы обеспечения информационной безопасности. Так, пояснительная записка к проекту закона о внесении изменений в Закон Украины «Об информации» (о защите информации), зарегистрированного в Верховной Раде Украины от 23.02.2006 г. № 9167, внесенного народным депутатом Олуйко В.М., содержит следующие положения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!