В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Сегодня информационное право как наука динамично развивается, его основные положения находятся в стадии формирования. Значительное влияние на информационное право как науку имеют отраслевые науки: конституционное, административное, гражданское, трудовое, уголовное право. Отдельные положения информационного права базируются на теоретических основах межотраслевых институтов законодательства и юридической науки: хозяйственного, предпринимательского и коммерческого права, права интеллектуальной собственности и т.п..

На границе информатики и права сегодня формируются такие науки, как правовая информатика, криминалистическая информатика, тектология (теория организации) информационной безопасности и т.д..

Многие исследователи обнаруживают взаимосвязь информатики и права в информационном обществе, который проявляется в нескольких аспектах. Во-первых, как наука. Информатика отрабатывает методы исследования, которые после соответствующей адаптации позволяют решать проблемы правовой науки. Среди таких методов - методы формирования гиперсистем, агрегации, компьютерного моделирования, алгоритмизации и т.п.. Во-вторых, как отраслей общественной деятельности. Право определяет границы дозволенного поведения, правонарушения и ответственности в сфере информационных отношений. Право может запрещать, сдерживать или стимулировать информационные отношения, развитие их, тенденции и т.д..

Ведущие исследователи информационного права обосновывают собственную концепцию формирования области информационного права, как группы правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие по поводу установления режимов и параметров общественного обращения информации, правового статуса, поведения и связей субъектов информационных процессов. Основу информационного права составляют информационные права и свободы. Отсюда, базисом метода этой отрасли является система общих разрешений, которая восполняется с помощью системы сдержек общего и частного характера и ограниченно использует позитивные обязательства. Комплексный характер этой отрасли обуславливается, прежде всего, практикой законотворчества, при которой информационные нормы привлекаются к традиционным отраслям права, в первую очередь, конституционного, административного и гражданского.


Получите за 15 минут консультацию юриста!