В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В условиях становления в Украине информационного общества особое значение приобретает деятельность направлена на защиту информации, которая является видом информационной деятельности, однако своего нормативного закрепления в Законе Украины «Об информации» не нашла. Законопроект разработан с целью усиления гарантий информационной безопасности Украины.

Проектом закона предусмотрено внесение в статью 14 Закона Украины «Об информации» изменений, по которым в перечень основных

видов информационной деятельности добавляется защита информации, который предлагается определить как комплекс правовых, организационных, информационно-телекоммуникационных средств и мер, направленных на предотвращение несанкционированных действий относительно информации.

В данной сфере общественных отношений, кроме Конституции Украины и Закона Украины «Об информации», действуют Закон Украины «О защите информации в автоматизированных системах» от 5 июля 1994 года, Закон Украины «О защите информации в информационно-телекоммуникационных системах» от 5 июля 1997 года , Закон Украины «Об основах национальной безопасности Украины» от 19 июня 2003 года, Указ Президента Украины «О мерах по защите информационных ресурсов государства» от 10 апреля 2000 года, Указ Президента Украины «О мерах по обеспечению информационной безопасности государства» от 18 сентября 2002 года и др.. Как отмечалось в пояснительной записке к указанному законопроекту, предложенные изменения позволят укрепить правовые гарантии информационной безопасности Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!