В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Комплексность информационного права состоит в том, что оно регулирует отношения, возникающие практически во всех областях человеческой деятельности, связанной с информацией или с деятельностью в информационной сфере.

Роглядаючы вопрос о месте информационного права в системе права, следует отметить, что информационное право активно использует основные положения теории государства и права, взаимодействует с такими отраслями, как конституционное, административное, финансовое, уголовное, гражданское, трудовое право и т.д..

Информационное право также активно использует методы административного права, в первую очередь, при регулировании отношений, возникающих при осуществлении органами государственной власти и местного самоуправления обязанностей в области массовой информации, формирования информационных ресурсов и предоставление информации широкому кругу потребителей.

Правовое регулирование общественных отношений в е-среде требует корреляции соотношения методов административного правового регулирования с методами гражданского и уголовного права и формирования государственной информационной политики, которую можно рассматривать как государственную политику интеллектуального развития человека, общества и государства. Возможно, что этот тезис станет лейтмотивом формирования информатизационного права как научной дисциплины, которая создаст базис для формирования в будущем комплексной отрасли права, тем самым создаст новый уровень правового регулирования общественных отношений по информации.

Относительно места информационного права в системе общегосударственного права среди ученых нет единой точки зрения. Так, отдельные ученые отмечают, что информационное право в юридической науке является межотраслевой комплексной дисциплиной, объект исследования которой - это общественные отношения, предметом которых является информация.

Межотраслевой связь информационного права определяется по юридическим доктриной разделения права на отрасли права как комплексная отрасль права, распылена между конституционным, административным, гражданским, трудовым и уголовным правом. Информационное право тесно переплетается с различными межотраслевыми комплексными институтами: правом собственности и его составляющей - правом интеллектуальной собственности; патентным правом на интеллектуальную, промышленную собственность; авторским правом и т.п..


Получите за 15 минут консультацию юриста!