В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Структурно система информационного права делится на две части - общую и особенную. В общей части сосредоточены нормы, устанавливающие основные понятия, общие принципы, правовые формы и методы правового регулирования деятельности в информационной сфере. Излагается содержание предмета и метода правового регулирования информационных отношений, дается характеристика источника информационного права. Дается характеристика сис-темноутворювальних начал информационного права, правовое регулирование отношений при осуществлении права на поиск, получение и использование информации, при самостоятельном обращении информации, при обращении документированной информации, при установлении правового режима информационных технологий, а также информационной безопасности. Формулируются правовые проблемы Интернет как виртуальной информационной сферы.

Особенная часть включает в себя отдельные институты информационного права, в которых сгруппированы близкие по смыслу информационные правовые нормы. Это две группы институтов. Институты, содержащие нормы, регулирующие общественные отношения в сфере обращения открытой, общедоступной информации (институт интеллектуальной собственности по инфог уиацийних объектов, институт массовой информации, институты библиотечного и архивного дела), и институты информации ограниченного доступа (институты государственной и коммерческой тайны , институт персональных данных). Набор таких институтов не исключает их дополнения новыми институтами (банковской, служебной тайны и т. п.).

Можно выделить следующие основные институты информационного права в соответствии с процессом создания информации.

1. Институт права на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.

2. Институт объективности, достоверности, полноты и точности информации.

Нормы этого института содержатся в Конституции Украины в ряде норм - статьи 32, 34, 50, а также в Законе Украины «Об информации» - в статье 5, в Законе Украины «О национальной программе информатизации» - ст. 5, в Гражданском кодексе Украины - ст. 700, 868, 911 и др.. Этим институтом устанавливается обязанность создателей или владельцев информации, предназначенной для передачи потребителям, обеспечить ее объективность, вероятность, полноту и точность.

3. Институт средств массовой информации, который включает:

- Субинститут печатных средств массовой информации;

- Субинститут электронных средств массовой информации (телевидение, радиовещание, Интернет);

- Субинститут кинематографии;

- Субинститут информагентств.

Наличие этого института и его субинститутов устанавливается статьей 18 Закона Украины «Об информации», в которой в качестве основного вида информации определяется массовая информация. В статье 20 этого же закона к массовой информации отнесена информация, распространяемая периодическими печатными изданиями, радиовещанием, телевидением, кино и т. п. субинститут СМИ нашли развитие в таких законах Украины, как: «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине »,« О телевидении и радиовещании »,« О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания ». «О кинематографии», «Об информационных агентствах» и т. д. Правовые нормы этого института регулируют общественные отношения как в процессе создания информации, так и в процессе ее распространения средствами массовой информации.

4. Институт научной, статистической и другой информации, который

включает:

- Субинститут научной информации;

- Субинститут научно-технической информации.

Наличие этого института и его субинститутов обусловливается статьей 18 Закона Украины «Об информации», в которой определены основные виды информации. Законодатель регламентировал создание определенных видов информации в таких законах Украины, как: «О научно и научно-технической деятельности», «О научно-технической информации». Кроме того, существует целый пласт указов Президента Украины и постановлений Кабинета Министров Украины, посвященных регулированию отношений в этой сфере. Правовые нормы этого института регулируют общественные отношения как в процессе создания информации, так и в процессе ее распространения научными учреждениями, учреждениями, продуцирующих статистическую и другую информацию.

5. Институт собственности на информацию, который включает:

- Субинститут авторских прав;

- Субинститут интеллектуальной собственности.

Основа этого института и его субинститутов предусмотренной частью первой статьи 54 Конституции Украины. Согласно этой статье гражданам гарантируется защита их интеллектуальной собственности и авторских прав. Эти положения Конституции Украины нашли дальнейшее развитие в ряде законов Украины: «Об авторском праве и смежных правах», «Об охране прав на промышленные образцы», «Об охране прав на изобретения и полезные модели». Субинститут прав собственности на информацию основано на том, что в части второй статьи 38 Закона Украины «Об информации» установлено - «информация является объектом права собственности граждан, организаций (юридических лиц) и государства. Информация может быть объектом права собственности как в полном объеме, так и объектом лишь владения, пользования или распоряжения ». Кроме того, в статье 39 Закона Украины «Об информации» утверждается, что «информационная продукция и информационные услуги граждан и юридических лиц, которые занимаются информационной деятельностью, могут быть объектами товарных отношений, которые регулируются действующим гражданским и иным законодательством». Гражданский кодекс Украины в статье 1144 определяет, что «лицо имеет право публично пообещать вознаграждение (награду) за передачу ему соответствующего результата (передача информации, нахождение вещи, нахождение физического лица и т.п.».

Перечисленные субинституты относятся также и к гражданскому праву. Правовые нормы этого института регулируют общественные отношения в процессе осуществления гражданско-правовых отношений, связанных с информацией.

6. Институт информационных ресурсов.

Наличие института информационные ресурсы определены статьей 53 Закона Украины «Об информации». Дальнейшее развитие этот институт нашел в Законе Украины «О Национальной программе информатизации», Постановлении Кабинета Министров Украины от 17.03.2004 г. «Об утверждении Положения о Национальном реестре электронных информационных ресурсов». Правовые нормы этого института регулируют общественные отношения в процессе создания и использования информационных ресурсов различного назначения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!