В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

На основании анализа информационного законодательства Украины выделяют следующие основные институты информационного права в соответствии с процессом распространения информации.

1. Институт права на свободу распространения информации.

Нормы права этого института регулируют общие общественные отношения, связанные с возможностью передавать и распространять информацию. Основа этого института определенная частью второй статьи 34 Конституции Украины, статьями 5, 9 Закона Украины «Об информации», а также отдельными нормами ряда других законов.

2. Институт телекоммуникаций.

Основу этого института составляют нормы, изложенные в законах Украины «О телекоммуникациях», «О радиочастотном ресурсе Украины», «О телевидении и радиовещании», а также перечень указов Президента Украины и постановлений Кабинета Министров Украины, посвященных регулированию отношений в этой сфере. Правовые нормы этого института регулируют общественные отношения в процессе использования телекоммуникационных систем и средств для распространения информации.

3. Институт почтовой связи.

Правовые нормы, составляющие основу этого института, изложены в Законе Украины «О почтовой связи», а также в ряде указов Президента Украины и постановлений Кабинета Министров Украины, посвященных регулированию отношений в этой сфере. Правовые нормы этого института регулируют общественные отношения в процессе распространения информационных продуктов с помощью почтовых систем.

Основа этого института предусмотренной частью первой статьи 34, частью первой статьи 54 Конституции Украины и нашла дальнейшее развитие в ряде законов Украины. Нормы права этого института регулируют общие общественные отношения, которые связаны с возможностью производить информацию.

4. Институт средств массовой информации.

В процессе хранения информации используются следующие основные институты информационного права:

- Институт библиотек;

- Институт архивов;

- Институт музеев.

Основу этих институтов составляют правовые нормы, изложенные в законах Украины «Об информации», «О библиотеках и библиотечном деле», «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях», «О музеях и музейном деле», «О государственной тайне» и др. .

Институтами информационного права в соответствии с четвертого направления - общественных отношений, связанных с обеспечением минимизации ущерба от несанкционированного распространения, использования и уничтожения информации являются следующие.

1. Институт правового режима информации, который включает:

- Субинститут открытой информации;

- Субинститут официальной информации;

- Субинститут информации с ограниченным доступом;

- Субинститут государственной тайны;

- Субинститут коммерческой тайны;

- Субинститут конфиденциальной информации;

- Субинститут персональных данных и т.д..

Наличие института правового режима информации и его Субин институтов определяется нормами Конституции Украины, Законов Украины «Об информации», «О государственной тайне», «Об адвокатуре», «О банках и банковской деятельности» и других * Правовые нормы этого института регулируют общественные отношения в процессе определения режима доступа к информации, определение правового режима информации по различным режимом доступа и т.д..

2. Институт защиты информации, который включает:

- Субинститут защиты информации;

- Субинститут технической защиты информации;

- Субинститут технической защиты информации в автоматизированных системах и др..

Основу этих институтов составляют правовые нормы, изложенные в Конституции Украины, в Законах Украины «Об информации». «О государственной тайне», «О защите информации в автоматизированных системах» и др.. Кроме того, к этим институтам относятся правовые нормы перечень указов Президента Украины и постановлений Кабинета Министров Украины, посвященных регулированию отношений в этой сфере. Правовые нормы этого института регулируют общественные отношения в процессе обеспечения защиты информации, не допускать возможности несанкционированного распространения, использования и уничтожения информации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!