В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Значительной недостатком является неприятие отечественной правотворчество существующей в западном конституционном праве классификации терминов для определения прав человека. В английской терминологии используются следующие понятия: rights для определения неотъемлемых прав человека (на жизнь, свободу и т.д.); freedoms или liberties для определения гражданских и политических прав и свобод и срок entitlements, охватывающий предоставленные государством экономические и социальные права. В украинском законодательстве, зато применяется единый термин «права человека». Это приводит, во-первых, к подмене политических проблем прав человека социально-экономическими, а во-вторых, ставит под сомнение принцип судебной защиты конституционных прав. Ведь для обеспечения права на свободу слова достаточно судебного решения, а для обеспечения культурного наследия необходимо наличие финансирования, выходит за пределы компетенции суда. В то же время, возможность невыполнения одного из конституционных прав ставит под сомнение вообще всю систему соответствующих гарантий.

Как известно, в соответствии со статьей 34 Конституции Украины «каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или иным способом - по своему выбору». Конкретизируют указанную конституционную норму положения Гражданского кодекса Украины (далее - ГК Украины), Законов Украины «Об информации», «Об обращениях граждан». Так, статья 302 ГК Украины (книга вторая «Личные неимущественные права физического лица») определяет, что «физическое лицо имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию». Закон Украины «Об информации» «закрепляет право личности на информацию во всех сферах общественной и государственной жизни Украины». При этом отмечается, что «все граждане Украины, юридические лица и государственные органы имеют право на информацию, предусматривающее возможность свободного получения, использования, распространения и хранения сведений, необходимых им для реализации ими своих прав, свобод и законных интересов, осуществления задач и функций ».

Законодательство Украины гарантирует гражданину свободный доступ к информации, касающейся его лично, кроме случаев, предусмотренных законами Украины. Речь идет, конечно, о таких случаях ограничения доступа к информации, которая касается лично физического лица, как сохранение в тайне данных досудебного следствия, дознания и т.п..

Как видим, Закон Украины «Об информации» закрепляет право на информацию среди других субъектов «гражданам Украины», а не физическим лицам, как отмечается в ГК Украины. Иностранцы и лица без гражданства также имеют право на информацию на территории Украины, хотя и ограничено определенной степени в связи с отсутствием особого правового связи (гражданства) между ними и государством Украина. Поэтому вполне целесообразным видится внесении изменений в Закон Украины «Об информации»: заменить в статье 9 термин «граждане Украины» на «физические лица» в соответствующих падежах.


Получите за 15 минут консультацию юриста!