В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

В статье 10 Закона Украины «Об информации» определена система гарантий, которыми обеспечивается право на информацию. Следует отметить, что право на информацию является абсолютным и неограниченным. Во-первых, реализация права на информацию гражданами, юридическими лицами и государством не должна нарушать общественные, политические, экономические, социальные, духовные, экологические и другие права, свободы и законные интересы других граждан, права и интересы юридических лиц. Другими словами, перефразируя древний принцип, право личности на информацию заканчивается там, где начинается право другого лица.

Во-вторых, сбор, хранение, использование и распространение информации о личной жизни физического лица без его согласия не допускаются, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

В-третьих, не допускается сбор информации, которая является государственной тайной или конфиденциальной информацией юридического лица. Российские ученые отмечают, что «существует определенный правовой пробел в понимании« права на информацию ». В большинстве случаев под этим понятием подразумевается право на доступ к информации, хотя, как следует из Конституции Российской Федерации и основных международных документов, данное право включает в себя ряд других аспектов. Среди них: поиск, получение, изготовление и распространение информации.

Международно-правовые акты также определяют право на информацию. Так, Всеобщая декларация прав человека, провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 p., Как составляющую права каждого человека на свободу убеждений и на свободное выражение их, определила свободу искать, получать и распространять информацию и идеи (ст. 19). Аналогичное закреплено право на информацию получило также в других международно-правовых документах. Среди них - Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (п. 1 ст. 10), Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года (п. 2 ст. 19) и другие.

В современный период на уровне международно-правовых норм вре-гулюваний широкий объем информационных прав, свобод человека, стандартизированные основные принципы доступа к информации, ее распространение, механизмы защиты соответствующих правоможливостей т.п.. Такое обеспечение соответствующих информационных отношений привело два диалектически связанные направления развития международного информационного законодательства. С одной стороны, законодательные акты, международные соглашения в основном направлены на устранение существующих в прошлом ограничений, поощрение конкуренции, создание условий, способствующих бурному росту информационной технологии. С другой - свобода соответствующей деятельности должно сочетаться с интересами общества: это связано с некоторыми ограничениями содержания того, что передается в компьютерных сетях (особенно это касается распространения порнографии, насилия и т.п.), защитой права на неприкосновенность личной, частной жизни, на интеллектуальную собственность.

Учитывая то, что пользование указанными правами, как и свободой слова и мысли, согласно международно-правовым нормам (в частности, ч. З ст. 19 Международного Пакта о гражданских и политических правах), возлагает особые обязанности и особую ответственность, чтобы не допустить злоупотребления ими, Основной Закон Украины установил ряд случаев ограничений осуществления этих прав законом. Это - интересы национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, защиты репутации или прав других людей, для предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия (ч. З ст. 34 Конституции Украины). То есть, ограничение права на информацию связаны прежде всего с необходимостью защитить жизненно важные интересы личности, общества, государства.

Реализации права на информацию одних субъектов во многих случаях способствует юридическая обязанность других субъектов. Так, например, в соответствии с Законом Украины «Об обращениях граждан» органы государственной власти и местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности, объединения граждан, средства массовой информации, их руководители и другие должностные лица в пределах своих полномочий обязательства вязаные в случае принятия решения об ограничении доступа гражданина к соответствующей информации при рассмотрении заявления или жалобы составить об этом мотивированное постановление.


Получите за 15 минут консультацию юриста!