В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Орхусская Конвенция о доступе к информации, общественное участие в принятии решений или доступе к правосудию по вопросам окружающей среды было принято в 1998 году в датском городе Орхус и ратифицировано Законом Украины № 832-XIV от 06.07.99 г. Орхусская Конвенция в отличие от документов Совета Европы и ЕС о доступе к информации, не регулирует вопросы доступа в общем смысле, а в основном касается вопросов окружающей среды.

Орхусская Конвенция была принята с целью содействия защите права каждого человека нынешнего и будущих поколений жить в окружающей среде, благоприятной для его здоровья и благосостояния, каждая Сторона гарантирует права на доступ к информации, на участие общественности в процессе принятия решений и на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды, в соответствии с положениями Конвенции.

Статья 4 Конвенции определяет процедуры доступа к экологической информации. В ней в частности определен принцип, согласно которому каждая Сторона обеспечивает, что государственные органы в ответ на просьбу о предоставлении экологической информации предоставляли общественности такую информацию в рамках национального законодательства; включая, копии фактической документации, содержащей или включающей такую информацию без необходимости формулировать свою заинтересованность; в форме, по запросу, если только государственный орган не имеет оснований представить ее в другой форме, причем должны быть указаны причины, оправдывающие представление информации в данной форме, или если информация уже не была предоставлена общественности в другой форме.

Экологическая информация предоставляется в максимально сжатые сроки, но не позднее одного месяца после подачи заявления, если только объем и сложность соответствующей информации не оправдывают продления этого периода до двух месяцев после подачи заявления. Податель просьбы информируется о любом продлении этого периода и о причинах, которые являются основанием для этого.

В просьбе о предоставлении экологической информации может быть отказано, если:

- Государственный орган, в который направлена просьба, не располагает запрашиваемой экологической информацией;

- Просьба является явно необоснованной или сформулирована в слишком общем виде, или

- Просьба касается материалов, находящихся на заключительном этапе их подготовки, или внутренней переписки государственных органов, когда такое исключение предусматривается национальным законодательством или сложившейся практикой, при этом учитывается заинтересованность общественности в получении такой информации.

В просьбе о предоставлении экологической информации может быть отказано, если разглашение такой информации отрицательно повлияет на:

- Конфиденциальность деятельности государственных органов в случаях, когда такая конфиденциальность предусматривается национальным законодательством;

- Международные отношения, национальную оборону или государственную безопасность;

- Отправление правосудия, возможность для лиц подвергаться справедливому судебному разбирательству или способность государственных органов проводить расследование уголовного или дисциплинарного характера;

- Конфиденциальность коммерческой и промышленной информации в случаях, когда такая конфиденциальность охраняется законом в целях защиты законных экономических интересов. В этом

контексте информация о выбросах, относящаяся к охране окружающей среды, подлежит раскрытию;

- Права интеллектуальной собственности;

- Конфиденциальность личных данных и / или архивов, касающихся физического лица, когда соответствующее лицо не дало согласия на предоставление такой информации в соответствии с положениями национального законодательства;

- Интересы третьей стороны, предоставившей информацию, если эта сторона не связана обязательствами действовать определенным образом, или если на эту сторону не может быть возложено такого обязательства, и в тех случаях, когда эта сторона не дает согласия на обнародование соответствующего материала;

- Окружающая среда, к которой относится эта информация, например места размножения редких видов.

Вышеупомянутые основания для отказа толкуются ограничительно с учетом заинтересованности общественности в раскрытии этой информации и с учетом того, относится ли информация, содержащаяся выбросам в окружающую среду.

В тех случаях, когда государственный орган не располагает запрашиваемой экологической информацией, содержащейся в этот государственный орган в максимально сжатые сроки информирует подателя просьбы о государственном органе, в который, как он считает, можно обратиться с просьбой о предоставлении информации, или передает эту просьбу такому органу и соответствующим образом уведомляет об этом подателя просьбы.

Каждая из Сторон Орхусской конвенции гарантирует, что в случаях, когда информация, не подлежащая раскрытию, может быть отделена от остальной информации без ущерба для конфиденциальности информации, не подлежащей раскрытию, государственные органы представляли остальную экологической информации.

Если запрос о предоставлении информации была направлена в письменном виде или если податель просьбы, отказ также дается в письменной форме. В отказе указываются его причины и приводится соответствующая информация о доступе к процедуре рассмотрения принятого решения.

Отказ в просьбе предоставляется в максимально сжатые сроки, но не позднее одного месяца, если только сложность информации не оправдывает продления этого срока до двух месяцев с момента подачи просьбы. Податель просьбы информируется о любом продлении этого срока и его причинах.


Получите за 15 минут консультацию юриста!