В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Регламент (1049/2001) общего доступа к документам Европейского парламента, Совета Европы, Европейской комиссии. Статья 255 Договора о Европейском сообществе содержит положения, согласно которому важнейшие органы ЕС должны установить правила доступа к документам. Это требование было реализовано в мае 2001 г. благодаря принятию Европейским Парламентом и Советом акта - Регламента (1049/2001) общего доступа к документам Европейского парламента, Совета и Комиссии. Регламент ЕС включает следующие основные положения. Данные правила распространяются на все документы любого из этих трех органов, включая как документы, выданные ими самими, так и переданные им третьей стороной. Однако некоторые документы - в частности на документы государства-участники, которые, по его требованию, не могут выдаваться без ее разрешения, и на документы, на которые из соображений защиты жизненных интересов (например, вопросы обороноспособности) наложен гриф секретности, распространяется особый режим.

Исключение из общей нормы доступа делается с целью защиты определенных интересов по общественной безопасности, обороны и войска, международных отношений, финансовой, валютной и экономической политики союза или одного из его государств-участников, экономических интересов физических или юридических лиц, судопроизводства и консультаций юридического характера, вопросов, связанных с целью обследования, расследования и аудита, информации о частной жизни и добродетель человека, содержания предыдущих внутренних дискуссий. Критерием установления всех таких исключений является возможность причинения вреда. Некоторые не применяются даже тогда, когда можно установить связь между причиненным вредом и разглашением содержания документа, но заинтересованность общественности в раскрытии преобладает.

Каждый орган создает общий реестр своих документов. Документы выдаются в том виде, указанном в запросе запрашивающего - в виде копии, включая электронную копию, если документ существует в такой форме, или (без права выносить за пределы учреждения) в виде оригинала.

Заявления о доступе к документам подаются письменно с указанием, по возможности, реквизитов документа. Письменные заявления могут подаваться по электронной почте или факсу. Окончательное решение органа об отказе в доступе можно обжаловать в суде ЕС.


Получите за 15 минут консультацию юриста!