В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Следующим наиболее распространенным после телевидения и радиовещания средством доступа граждан к информации, являются агентства. Закон Украины «Об информационных агентствах» определяет, что информационное агентство - это зарегистрированный как юридическое лицо субъект информационной деятельности, действующий с целью предоставления информационных услуг.

Указанный закон также устанавливает, что запрещается цензура информации, распространяемой информационными агентствами.

Право на учреждение информационного агентства в Украине принадлежит гражданам и юридическим лицам Украины. Иностранцы и иностранные юридические лица имеют право соучредителями информационных агентств Украины. Запрещается создание и деятельность информационных агентств, в уставном фонде которых совокупная доля, принадлежащая иностранцам и / или иностранным юридическим лицам, составляет более 35 процентов.

Государственной регистрации подлежат все информационные агентства и представительства иностранных информационных агентств, учреждаются или действуют в Украине. Государственная регистрация информационных агентств в Украине как субъектов информационной деятельности проводится на основании письменного заявления учредителя (соучредителей) в орган государственной регистрации, определенный Кабинетом Министров Украины (Министерство юстиции Украины). Приказом Министерства юстиции Украины от 21.02.2006 г. № 12/5 утверждено Положение о государственной регистрации информационных агентств как субъектов информационной деятельности.

Продукция информационного агентства - это материализованный результат его деятельности, предназначенный для распространения в целях удовлетворения информационных потребностей граждан, юридических лиц, государства. Продукция информационного агентства является его собственностью, если иное не предусмотрено законодательством. Право собственности на нее охраняется действующим законодательством Украины. Основными видами продукции информационных агентств являются: электронная, печатная, фото-, кино-, аудио - и видеопродукции.

Информационные агентства имеют право на выпуск продукции, предусмотренной их уставными документами, и другой информационной продукции, не запрещенной действующим законодательством Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!