В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Средствами коммуникации средства распространения продукции информационных агентств, такие как:

- Печатные и экранные издания,

- Радио,

- Телевидение (кабельное, спутниковое, глобальное),

- Электрический и электронный связь (телеграф, телефон, телекс, телефакс),

- Компьютерные сети,

- Другие связи.

Информационные агентства имеют преимущественное право на использование средств коммуникации. Порядок использования информационными агентствами средств коммуникации определяется действующим законодательством Украины об этих средствах.

Государственным информационным агентствам предоставляется первоочередное право перед другими информационными агентствами на использование средств коммуникации для распространения информации, имеющей особое значение для государства и общества.

В соответствии с Законом Украины «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации» освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления может осуществляться информационными агентствами.

Информационные агентства, созданные в Украине в соответствии с Законом Украины «Об информационных агентствах», имеют право на распространение информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Информационные агентства Украины, независимо от их вида, в соответствии с Конституцией Украины и Законом Украины «Об информационных агентствах» на договорных началах собирают, обрабатывают, создают, готовят к распространению официальную информацию о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, выпускают и распространяют информационную продукцию о деятельности этих органов. Государственные информационные агентства систематически информируют общественность о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. самоуправления, пребывания высших должностных лиц в рабочих поездках по Украине, а также о визитах официальных государственных делегаций и высших должностных лиц в другие страны, прием зарубежных официальных делегаций и должностных лиц других государств.

По требованию Президента Украины, Председателя Верховной Рады Украины, Премьер-министра Украины, Председателя Верховного Суда Украины и Председателя Конституционного Суда Украины государственные информационные агентства обязаны передавать тексты их экстренных выступлений и заявлений по важным вопросам государственной жизни.


Получите за 15 минут консультацию юриста!