В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Государственная библиотека - библиотека общегосударственного значения, осуществляющая библиотечное, библиографическое, информационное обслуживание пользователей и выполняет функцию всеукраинского научно-исследовательского, методического и организационного центра библиотек соответствующей отрасли или категорий пользователей. Государственная библиотека может быть универсальной, специальной, специализированной. Государственная библиотека также имеет право на получение обязательного бесплатного экземпляра документов.

Центральные библиотеки - главные библиотеки регионов, которые обязаны формировать, хранить и предоставлять в пользование наиболее полное собрание документов в пределах своей территории, организовывать взаимоиспользования библиотечных ресурсов и оказывать методическую помощь библиотекам разных видов соответствующих территорий.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления должны обеспечивать приоритетное дополнительное бюджетное финансирование центральных библиотек в соответствии с объемами их деятельности. Центральные библиотеки принимают участие в разработке и реализации государственных и региональных программ в пределах своей компетенции и программ развития библиотечного дела, создании информационных сетей на основе единых стандартов обработки документов и обмена данных.

Библиотеки создаются с учетом социально-экономических, национальных, культурно-образовательных и производственных потребностей общества согласно социальным нормативам, установленным соответствующими органами государственной власти. Библиотеки могут создаваться на основе всех форм собственности, предусмотренных законами Украины. Учредителями библиотек могут быть органы государственной власти, органы местного самоуправления, самоуправляющиеся организации, физические и юридические лица, в том числе иностранные, в порядке, предусмотренном законом. Библиотека может не иметь статуса юридического лица и находиться в составе предприятия, учреждения или организации. Библиотека, входящая в состав централизованной библиотечной системы, может иметь статус юридического лица.

Библиотека действует на основе устава (положения), который утверждается ее учредителем (учредителями). В уставе (положении) библиотеки определяются ее статус, форма собственности, источники финансирования, вид и профиль деятельности.

Регистрация библиотек независимо от форм собственности проводится по месту их нахождения органами местного самоуправления в порядке, установленном законодательством. Библиотека приобретает статус юридического лица со дня ее регистрации. Свидетельство о регистрации библиотеки является основанием для открытия счетов в учреждениях банков. Библиотеки, не являющиеся юридическими лицами, регистрации не подлежат.


Получите за 15 минут консультацию юриста!