В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Закон Украины «О библиотеках и библиотечном деле» определяет статус библиотек, правовые и организационные основы деятельности библиотек и библиотечного дела в Украине, гарантирует право на свободный доступ к информации, знаниям, приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, науки и образования, хранящихся в библиотеках.

По значению библиотеки делятся на:

- Всеукраинские общегосударственного значения (национальные, государственные);

- Республиканские (Автономной Республики Крым);

- Областные;

- Городские;

- Районные;

- Поселковые;

- Сельские.

По содержанию библиотечных фондов библиотеки являются:

- Универсальные;

- Отраслевые;

- Межотраслевые.

- По назначению библиотеки делятся на:

- Публичные (общедоступные);

- Специальные (академий наук, научно-исследовательских институтов, учебных заведений, предприятий, учреждений, организаций);

- Специализированные (для детей, юношества, лиц с физическими недостатками).

Публичные, специальные и специализированные библиотеки могут

объединяться в централизованные библиотечные системы.

Национальная библиотека Украины - ведущий государственный культурный, образовательный, научно-информационное учреждение, выполняющее функцию методического и координационного центра по вопросам библиотековедения, библиографоведения, документоведения, принимает участие в разработке государственной политики в области библиотечного дела и реализует ее.

Национальная библиотека Украины владеет мощным фондом отечественных и важнейших научно значимых зарубежных документов и удовлетворяет самые разнообразные потребности общества, способствует развитию науки, образования, культуры, осуществляет международное сотрудничество в формировании и использовании мировых библиотечных ресурсов.

Библиотечный фонд национальной библиотеки Украины является национальным культурным достоянием украинского народа, неотъемлемой составной частью культурного наследия и находится под охраной государства.

Национальная библиотека Украины имеет право на получение обязательного бесплатного экземпляра документов согласно Закону Украины «Об обязательном экземпляре документов».


Получите за 15 минут консультацию юриста!