В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

С законодательными и нормативно-правовых актов по архивному делу и делопроизводству относятся следующие:

- Закон Украины «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях».

- Постановление Верховной Рады Украины «О порядке введения в действие Закона Украины« О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях ».

- Основы законодательства Украины о культуре.

- Закон Украины «О государственной тайне».

- Закон Украины «О библиотеках и библиотечном деле».

- Закон Украины «Об обращениях граждан».

- Закон Украины «Об обязательном экземпляре документов».

- Закон Украины «О вывозе, ввозе и возвращении шаров

ных ценностей ». Российская юстиция, 1999, № 48,

ст. 405.

-Закон Украины «Об охране культурного наследия».

-Указ Президента Украины от 22 марта 2000 г. № 486/2000 «Об утверждении Положения о Государственном комитете архивов Украины».

-Постановление Кабинета Министров Украины от 14 апреля 1997 г. № 348 «Об утверждении инструкции по делопроизводству по обращениям граждан в органах государственной власти и местного самоуправления, объединениях граждан, на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности, в средствах массовой информации ».

-Постановление Кабинета Министров Украины от 17 октября 1997 г. № 1153 «Об утверждении Примерной инструкции по делопроизводству в министерствах, других центральных органах исполнительной власти, Совете министров Автономной Республики Крым, местных органах исполнительной власти».

-Постановление Кабинета Министров Украины от 7 мая 1998 г. № 639 «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться государственными архивными учреждениями».

-Постановление Кабинета Министров Украины от 25 мая 1998 г. № 731 «Об утверждении Порядка ведения личных дел государственных служащих в органах исполнительной власти».

-Государственный стандарт Украины «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения ». ДСТУ 2732-94.

- Приказ Госкомсекретов и Главархива Украины от 3 марта

1997 г. № 26/8 «Об утверждении Типового положения о

секретном архивном подразделении государственного органа, предпри

тва, учреждения и организации ».

-Приказ Главархива Украины от 16 октября 1995 г. № 47 «Об утверждении Типового положения об архивном подразделении государственного органа, органа местного самоуправления, государственного предприятия, учреждения и организации».

-Приказ Главархива Украины от 6 августа 1997 г. № 40 «Об утверждении Положения о порядке предоставления государственными архивными учреждениями помощи юридическим лицам и гражданам, которые являются владельцами документов Национального архивного фонда, в улучшении условий хранения, реставрации, консервации, создании страхового фонда и фонда пользование документов ».

- Приказ Госкомархива Украины от 15 июня 2000 г. № 31 «Об утверждении Положения о порядке остановки деятельности архивных учреждений, не обеспечивающих сохранность документов Национального архивного фонда или нарушают требования по их государственной регистрации».

- Приказ Главгосслужбы Украины от 5 июля 1998 г. № 24 «Об утверждении методических рекомендаций относительно применения Порядка ведения личных дел государственных служащих в органах исполнительной власти и образцов оформления документов личных дел».

- Приказ Главархива Украины от 20 июля 1998 г. № 41 «Об утверждении Перечня типовых документов, образующихся в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, других учреждений, организаций и предприятий, с указанием сроков хранения документов».

- Приказ Главархива Украины от 16 сентября 1999 г. № 59 «Об утверждении Порядка предоставления платных услуг государственными архивными учреждениями».

- Приказ Главархива Украины от 10 января 2000 г. № 3 «Об утверждении цен и тарифов на работы и услуги по обеспечению сохранности и научно-технической обработки документов на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые выполняются государственными архивами на договорных началах».

- Примерное положение об архивном подразделении самоуправляющейся научного учреждения, государственного музея, библиотеки, одобрено Методической комиссией Главархива Украины 13 ноября 1996 p., Протокол № 7.

- Примерное положение об архиве (архивном подразделении) объединения граждан, предприятия, учреждения, организации, основанных на коллективной и частной формах собственности, одобрено Методической комиссией Главархива Украины 13 ноября 1996 p., Протокол № 7.

Закон Украины «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях» от 24 декабря 1993 регулирует отношения, связанные с формированием, учетом, хранением и использованием Национального архивного фонда, и другие основные вопросы архивного дела.

Статья 15 Закона Украины «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях» определяет доступ к документам Национального архивного фонда. Документы Национального архивного фонда и справочный аппарат к ним предоставляются в пользование в архивных учреждениях с момента их поступления на хранение, а в частных архивных собраниях - согласно решению их владельцев.

Государство поощряет владельцев частных архивных собраний к расширению доступа к документам Национального архивного фонда, способствует публикации и экспонированию этих документов на выставках.

Запрещается относить к государственной или иной предусмотренной законами Украины тайне информацию о местах хранения документов Национального архивного фонда, которые принадлежат государству, территориальным общинам, а также создавать тайные архивы для хранения таких документов.

Граждане Украины имеют право пользоваться документами Национального архивного фонда или их копиями на основании личного заявления и документа, удостоверяющего личность. Лица, которые пользуются документами Национального архивного фонда по служебному заданию, подают документ, подтверждающий их полномочия.

Запрещается требовать от пользователей предоставления документов, не предусмотренных Законом Украины «О Национальном архивном фонде и архивных учреждениях». Об отказе в доступе к документам Национального архивного фонда пользователю сообщается письменно с указанием исчерпывающих оснований отказа.

Архивные учреждения в порядке, определенном законодательством, предоставляют документы Национального архивного фонда для пользование физическим и юридическим лицам, создают для этого соответствующий справочный аппарат; выдают архивные справки, копии документов и другим путем удовлетворяют запросы физических и юридических лиц; сообщают о документах, в которых содержатся сведения, которые могут быть использованы органами государственной власти и органами местного самоуправления и другими заинтересованными сторонами; публикуют, экспонируют и в другой форме популяризируют архивные документы, а также выполняют другие функции, направленные на эффективное использование сведений, содержащихся в документах Национального архивного фонда.


Получите за 15 минут консультацию юриста!