В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Важным нормативно-правовым актом в данной сфере является Порядок предоставления информационных и других услуг с использованием электронной информационной системы «Электронное Правительство», утвержденный Приказом Государственного комитета связи и информатизации Украины от 15.08.2003 г. № 149 (далее в данном разделе - Порядок ), который определяет процедуру предоставления органами исполнительной власти информационных и других услуг гражданам и юридическим лицам с использованием электронной информационной системы «Электронное Правительство».

Информационные услуги, должны предоставляться с использованием электронной информационной системы «Электронное Правительство», определены в Перечне информационных и других услуг электронной информационной системы «Электронное Правительство». Возможность предоставления органом исполнительной власти определенной услуги определяется готовностью этого органа власти предоставлять соответствующую государственную (административную) услугу в электронной форме и потребностью граждан и юридических лиц в этой услуге.

Различаются четыре вида электронной подачи информационной услуги:

- Информирование (предоставление непосредственно информации о государственных (административных) услуг);

- Одностороннее взаимодействие (обеспечена возможность пользователю получить электронную форму документа);

- Двустороннее взаимодействие (обеспечена возможность обработки электронной формы документа, включая идентификацию);

- Проведение трансакций (электронная реализация возможностей принятия решений и их доставка).

Информирование заключается в том, что на веб-странице размещается полная информация об услуге:

- Наименование услуги;

- Административный орган, предоставляющий услугу;

- Нормативные документы, регулирующие предоставление услуги;

- Консультационные материалы.

Одностороннее взаимодействие - на странице размещаются электронные формы документов, необходимых для получения соответствующей услуги. Обеспечивается возможность пользователям услуг получить и распечатать эти формы документов, предоставляемых инструктивные материалы по их заполнению.

Двустороннее взаимодействие - обеспечивается прием органом исполнительной власти заполненных форм документов в электронном виде для предоставления соответствующих услуг.

Проведение транзакций - предоставление органами исполнительной власти информационных услуг, которые согласно Закону Украины «Об электронной цифровой подписи» требуют идентификации субъектов правовых отношений, осуществляется в соответствии с указанным законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!