В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Статья 57 Конституции Украины предусматривает, что каждому гарантируется право знать свои права и обязанности. Законы и другие нормативно-правовые акты, определяющие права и обязанности граждан, должны быть доведены до сведения населения в порядке, установленном законом. Законы и другие нормативно-правовые акты, определяющие права и обязанности граждан, не доведенные до сведения населения в порядке, установленном законом, являются недействительными. Как видим, конституционное положение обязывает органы государственной власти, органы местного самоуправления (ведь именно их нормативно-правовые акты определяют права и обязанности граждан) доводить до сведения населения в установленном порядке.

На законодательном уровне необходимо установить четкие полномочия государственных органов, органов местного самоуправления по обеспечению граждан, их объединений, других потребителей соответствующей информацией, обязанность формировать информационные ресурсы по вопросам своей деятельности, принятых решений, а также установить конкретные виды ответственности за непредоставление или несвоевременное предоставление сведений, распространение недостоверной информации и так далее.

Установлен порядок обнародования отдельных нормативно-правовых актов следующий. Законы Украины, другие акты Верховной Рады Украины, акты Президента Украины, Кабинета Министров Украины не позднее чем в пятнадцатидневный срок после их принятия в установленном порядке и подписания подлежат обнародованию на государственном языке в официальных печатных изданиях. Официальными печатными изданиями являются: «Официальный вестник Украины», «Ведомости Верховной Рады Украины», газета «Урядовый курьер», газета «Голос Украины».

Законы Украины, другие нормативно-правовые акты Верховной Рады Украины вступают в силу через 10 дней со дня его официального обнародования, если иное не предусмотрено самим законом, но не ранее дня его опубликования в официальных изданиях «Официальный вестник Украины», «Ведомости Верховной Рады Украины» , «Правительственный курьер», «ГолосУкраины».

Нормативно-правовые акты Президента Украины вступают в силу через 10 дней со дня их официального обнародования, если иное не предусмотрено самими актами, но не ранее дня их опубликования в официальном печатном издании.

Нормативно-правовые акты Кабинета Министров Украины вступают в силу с момента их принятия, если более поздний срок вступления их в силу не предусмотрен в этих актах.

Нормативно-правовые акты, издаваемые министерствами, другими органами исполнительной власти, органами хозяйственного управления и контроля и затрагивающие права, свободы и законные интересы граждан или имеют межведомственный характер вступают в силу через 10 дней после их государственной регистрации (Министерством юстиции Украины, управлением юстиции) , если в них не установлен более поздний срок введения их в действие.

Акты (решения, выводы) Конституционного Суда Украины подписываются не позднее семи дней после принятия решения, дачи заключения. Официально обнародуются на следующий рабочий день после их подписания. Законы, другие правовые акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу со дня принятия Конституционным Судом Украины решения об их неконституционности.

Акты местного самоуправления (решения совета нормативно-правового характера) вступают в силу со дня их официального обнародования, если советом не установлен более поздний срок введения этих решений в действие (основание - пункт 5 статьи 59 Закона Украины «О местном самоуправлении» от 21.05.1997 p .).

Решение Киевского городского совета и Распоряжение Киевской городской государственной администрации, касающихся прав и обязанностей граждан или имеют общий характер, вступают в силу со дня их официального обнародования в газете «Крещатик», если же решениями и распоряжениями не установлен более поздний срок введения их в действие (основание - пункт 1 Решение Киевского городского совета № 138/239 от 04.02.99 г. «О порядке вступления в силу и обнародования нормативно-правовых актов»). Ненормативные акты (решение Киевского городского совета и распоряжения Киевской городской государственной администрации) принятые в пределах их полномочий, вступают в силу со дня их принятия, если самими решениями и распоряжениями не установлен более поздний срок введения их в действие.

Конституция Украины устанавливает также, что обязательно должны обнародоваться регулярные отчеты о доходах и расходах Государственного бюджета Украины, а также поданный Кабинетом Министров Украины в Верховную Раду Украины отчет об исполнении Государственного бюджета Украины.


Получите за 15 минут консультацию юриста!