В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Президентом Украины издан Указ от 15 сентября 2005 г. № 12 76/2005 «Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики», направленный на налаживание эффективных механизмов партнерства государства с институтами гражданского общества, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, обеспечения ее прозрачности и открытости. В числе задач по созданию таких механизмов, призванных решать задачи создания системы постоянного диалога и взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти и органов местного самоуправления, определены подготовку в сжатые сроки (а именно до 1 января 2006 года) предложений по обеспечению прозрачности и открытости деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, в частности формирование новых требований к деятельности таких органов, введение осуществления общественного контроля за их деятельностью и участия граждан в принятии ими решений.

Одним из действенных направлений решения поставленной Президентом Украины задачи является создание правовых основ осуществления общественного контроля за системой управления бюджетными ресурсами на всех уровнях бюджетной системы. Реализация этой функции возможна при условии обеспечения доступа общества к информации о бюджете, что возможно осуществить через механизм ее официального обнародования в средствах массовой информации. Общество, наконец, имеет больше знать, насколько эффективно государство и органы местного самоуправления распоряжаются третью перераспределенного валового внутреннего продукта страны.

Действующий порядок обнародования информации о бюджете базируется на достаточно общих, этажных и неконкретных нормах, которые не обеспечивают полноценный доступ общественности к данному роду информации. Так, нормы статьи 28 Бюджетного кодекса Украины, регулирующая вопросы доступности информации о бюджете, фактически не определяют содержательный характер такой информации, ее распределение между бюджетами разных уровней, содержат достаточно расплывчатые положения о порядке публичного представления информации о расходовании бюджетных средств как Министерством финансов Украины, так и главными распорядителями, четко не определяют порядок такого обнародования. Такая ситуация требует усовершенствования порядка обнародования информации о бюджете на всех уровнях бюджетной системы, на что, собственно, и направлен данный законопроект. Его принятие следует рассматривать в контексте реализации Конституционной нормы о праве граждан участвовать в управлении государственными делами.

Законопроект определяет субъектов, которые обеспечивают публикацию информации о бюджете, временные рамки такой публикации, конкретный перечень информационных материалов, подлежащих опубликованию в средствах массовой информации в разрезе сводного, государственного и местных бюджетов Украины.

Законопроект направлен на совершенствование порядка официального обнародования информации о бюджетах разных уровней путем публикации информации о них в средствах массовой информации с целью повышения уровня прозрачности и открытости органов власти и местного самоуправления в части управления бюджетными ресурсами, повышение уровня общественного контроля за процессом формирования и использования бюджетных ресурсов .

Совершенствование норм Бюджетного кодекса Украины, регулирующие вопросы официального обнародования информации о бюджетах различных уровней, по мнению автора законопроекта, позволит повысить уровень прозрачности системы управления бюджетными средствами на различных уровнях. Кроме того, принятие данного законопроекта позволит реализовать провозглашенные новой властью декларации по повышению уровня ее прозрачности и открытости для общества, тем самым обеспечит рост доверия граждан к власти. Совершенствование процедуры обнародования информации о бюджете позволит также повысить качественный уровень общественного контроля в сфере государственных финансов, а также создаст возможность проведения конструктивного диалога общества и власти на предмет усовершенствования системы управления аккумулированными в бюджетной системе страны средствами налогоплательщиков.

Таким образом, делаем вывод, что реальность общественных отношений по доступу к публичной информации требует принятия специализированного законодательного акта. В нем необходимо определить не только принципы доступа граждан Украины и других субъектов к информации органов государственной власти и местного самоуправления, но и основания, условия, способы получения такой информации, обязанности «публичных субъектов» относительно обнародования конкретных видов информации, основания ограничения доступа к информации и т.п..


Получите за 15 минут консультацию юриста!