В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

Однако, Временный регламент Кабинета Министров Украины »определяет некоторые особые процедуры доступа к информации о его деятельности, в частности:

- Вопрос о присутствии на заседании Кабинета Министров представителей средств массовой информации и проведения на нем кино-, видео - и фотосъемок, а также звукозаписи решается премьер-министром;

- Участникам заседания запрещается приносить на заседание кино-, видео - и фотоаппаратуру и звукозаписывающую технику, а также средства связи;

- Предоставление средствам массовой информации официальной информации относительно заседаний Кабинета Министров и организацию после заседаний пресс-конференций (брифингов) членов Кабинета Министров и других участников заседаний обеспечивает Пресс-служба Кабинета Министров. Члены Кабинета Министров и другие участники его заседания не могут без согласия премьер-министра обнародовать любую информацию о ходе заседания и о персональных оценки и позиции, которые высказывались его участниками;

- По решению Кабинета Министров проект его постановления может быть вынесен на публичное обсуждение путем опубликования в печатных средствах массовой информации или доведено до сведения граждан другими путями;

- Вопрос, составляющей государственную тайну Украины или содержит конфиденциальную информацию, рассматривается Кабинетом Министров на его закрытом заседании. Подготовка материалов по этому вопросу, допуск на заседания, оформление протокола, актов, принимаемых осуществляется с соблюдением установленных правил работы с секретными документами или документами, которые содержат конфиденциальную информацию, которая является собственностью государства.

Государственные аудиовизуальные средства массовой информации в процессе формирования программной политики должны предусматривать в других программах всестороннее и объективное информирование населения о принципах государственного устройства, основные направления внутренней и внешней политики Украины, работу органов государственной власти и органов местного самоуправления, о программе деятельности Кабинета Министров Украины т.д..

Для обеспечения надлежащей реализации права граждан на доступ к информации предусматривается следующий регламент освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Для освещения деятельности органов каждой из ветвей государственной власти и органов местного самоуправления в Украине в объемах государственного заказа Национальной телекомпании Украины и Национальной радиокомпании Украины отводится три процента от годового объема времени общенационального канала, на котором осуществляется вещание. В случае проведения совместных мероприятий этих органов квота времени для их освещения распределяется поровну.

Деятельность местных органов государственной власти и органов местного самоуправления освещается в средствах массовой информации региональной и местной сферы распространения на условиях, определенных в договорах между этими органами и редакциями указанных печатных средств массовой информации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!